Красноярские архитекторы отказываются разрабатывать концепцию Театральной площади

Ведущие архитектурные бюро Красноярска не станут участвовать в разработке концепции главной площади города. Об этом 14 февраля сообщил председатель краевого отделения Союза архитекторов России Евгений Зыков.

Зыков — основатель архитектурно-проектировочной организации «Тектоника» и главный архитектор «Гражданпроекта». По его словам, обе организации отказываются участвовать в объявленном мэрией конкурсе по ряду причин. Во-первых, союз архитекторов не участвовал в организации конкурса, что противоречит рекомендациям архитектурных сообществ; во-вторых, неизвестен состав жюри; в-третьих, нет гарантий, что проект-победитель будет учтён при строительстве.

Ещё одно крупное бюро, «Проектдевелопмент», не будет участвовать в конкурсе, так как не подходит под его условия: компания находится на рынке менее десяти лет.

«Когда организатор хочет получить максимальное количество идей для реализации, он не ставит таких идиотских ограничений», — заявил руководитель «Проектдевелопмент» Антон Шаталов.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=197580

Bytes: 1148 / 1006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7000

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6883

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6495

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7558

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10119

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7077

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

10257

17.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14474

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2746

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10089

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10189

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10616

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Гаращук Александра

Калабин Геннадий

Носенко Ольга

Федорова Елена

Цыбиков Батор

Евтюхов Николай

Янчуковская Анна

Левченко (Соловьева) Наталья

Мякишева Ирина