Красноярский Минздрав нанёс ущерб бюджету на 15 миллионов

Депутат красноярского Заксобрания Александр Глисков сообщил, что на складах «Губернских аптек» Минздрав сгноил препаратов на 15 миллионов рублей.

Напомним, в начале февраля появилась информация о том, что в краевых аптеках участились случаи отсутствия необходимых лекарств для льготников, а в некоторых поликлиниках элементарно нет бумаги, чтобы выписывать рецепты.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик в ответ на запрос Глискова сообщил, что общая стоимость хранящихся на складах «Губернских аптек» медикаментов превышает один миллиард рублей. В «Губернских аптеках» Глискову тогда сообщили предположительную стоимость препаратов с подходящими сроками — 25 миллионов рублей.

Александр Глисков направил повторный запрос в «Губернские аптеки», чтобы выяснить точную стоимость просроченных лекарств. На начало марта сумма просрочки составила 15,18 миллиона рублей.

Большую часть из просроченных лекарств составляют препараты для онкобольных — Митомицин и Ломустин. Вся просрочка подлежит утилизации. На подходе ещё несколько партий препаратов на сумму более четырёх миллионов. Итого с начала года просрочки уже почти на 20 миллионов рублей. Эти средства можно было потратить на другие, действительно важные препараты. Например, для приобретения Спинразы, применяемой при лечении спинально-мышечной атрофии.

Если в феврале «Губернские аптеки» сообщали о препаратах с подходящими сроками на двадцать пять миллионов, а в марте сумма внезапно снизилась до пятнадцати, то возникает резонный вопрос: куда делись лекарства на десять миллионов рублей? Эпидемий в крае не наблюдалось, да и раздачи бесплатных лекарств с барского плеча Минздрава не было.

Также «Губернские аптеки» сообщают, что за 2019 год Министерство здравоохранения Красноярского края для обеспечения льготников необходимыми препаратами обращалось за помощью к руководству аптек. Общая сумма, которую потом Минздрав возместил «Губернским аптекам», составила более 600 миллионов рублей. Некомпетентность работников минздрава налицо. Погрешность в закупе более чем в полмиллиарда отлично это демонстрирует.

Александр Глисков направил заявление в прокуратуру, чтобы последние дали правовую оценку действиям, либо бездействию министра Немика и начальнику отдела организации лекарственного сбыта Евгении Гергелевич.

И действительно, за кражу или порчу чужого имущества рядовому человеку грозит уголовное дело. А будут ли какие-либо активные действия в отношении руководства Минздрава? Сейчас нам остаётся лишь наблюдать за действиями краевой прокуратуры и её нового руководителя Александра Блошкина и ждать правовых решений.

Бабр следит за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=198339

Bytes: 3179 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1476

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13187

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3422

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11319

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3647

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

10767

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4462

18.02.2025

Инсайд. Первое уголовное дело Бориса Баранкина

Подробности первого уголовного дела Баранкина (с марта 2024 года находится в производстве Центрального районного суда).

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКриминалКрасноярск

3732

05.02.2025

Отставки главврачей: кадровая реформа в Красноярье

В красноярской медийной повестке обсуждают отставки сразу нескольких главврачей городских больниц. Что известно об увольнениях и что говорят аналитики, расскажет Бабр. На днях телекомпания ТВК сообщила об отставке нескольких главврачей красноярских больниц.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6591

05.02.2025

Депутат сообщил о массовой чистке в больницах Красноярского края. В отставку отправили сразу несколько главврачей

В Красноярском крае произошла масштабная смена руководителей медицинских учреждений. ТВК и «Проспект Мира», ссылаясь на депутата законодательного собрания Алексея Бойкова, пишут об отставке 20 главврачей.

Александр Мур

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

14702

05.02.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13045

11.12.2024

«Тут обрежем, там сократим», или Как водителям красноярской «скорой» зарплату поднимали

В августе 2024 года в Красноярском крае возник скандал с уменьшением зарплаты у водителей скорой медицинской помощи. В сентябре эта тема даже была поднята на сессии Красноярского городского совета.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3547

28.11.2024

Лица Сибири

Торопов Михаил

Кондрашова Марина

Хоменко Андрей

Страшников Юрий

Асеева Анна

Буянов Роман

Амагыров Валерий

Мазуренко Альберт

Каминская Татьяна

Кириченко Виталий