Штрафная для коронавируса: Заксобрание ужесточает наказание для красноярцев-нарушителей

За нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий предлагается установить повышенную ответственность. С данной инициативой выступило Законодательное Собрание Красноярского края.

31 марта комитет Заксобрания по безопасности и защите прав граждан рассмотрел соответствующие поправки в статью 9.1 краевого закона «Об административных правонарушениях». Суть поправок – увеличение штрафных санкций.

С докладом по вопросу выступил «депутат от народа», звезда телеканала ТВК Илья Зайцев. Он сообщил, что статья 9.1 краевого закона «Об административных правонарушениях» распространяется на неисполнение краевых нормативных актов. В данном случае речь идет о неисполнении указов губернатора Красноярского края, посвященных мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В связи с этим, краевые депутаты для повышения роста гражданской сознательности намерены увеличить штрафы:

■ Для граждан до трех тысяч рублей (в действующей редакции максимальный штраф – одна тысяча рублей);

■ Для должностных лиц до тридцати тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф – четыре тысячи рублей);

■ Для юридических лиц до двухсот тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф – до тридцати тысяч рублей).

Также проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы. Для граждан – пять тысяч рублей, для должностных лиц 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 400 тысяч рублей.

– Эти санкции позволят обеспечить беспрекословное исполнение указов губернатора края. К сожалению, некоторые общественные места, которые должны быть закрыты, продолжают работать в Красноярске. Это фиксируется, но санкция, например, в 30 тысяч рублей для юридических лиц, для многих крупных учреждений не является фактическим наказанием, – убежден Илья Зайцев.

Согласно решению комитета по защите прав граждан, данный законопроект вынесен на сессию Законодательного Собрания для принятия сразу в двух чтениях. Добавим, что следующее заседание сессии краевого парламента состоится уже второго апреля.

В контексте:

По всей видимости, красноярские парламентарии при разработке «штрафного» законопроекта, как обычно, ориентировались на действия своих старших коллег из Москвы. 31 марта Госдума и Совет Федерации приняли закон о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за нарушения правил поведения во время режима повышенной готовности и невыполнение предписаний санитарных врачей в условиях карантина.

Данные изменения оперативно прокомментировал депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин. По его мнению, штрафные санкции призваны защитить россиян:

– Принятые меры помогут защитить наших граждан. Теперь за несоблюдение карантина устанавливаются штрафы и даже уголовная ответственность, максимальное наказание – семь лет лишения свободы в случае гибели людей от нарушения санитарно-эпидемических правил.

Выражаю надежду, что данные меры будут носить профилактический характер и заставят граждан задумываться о соблюдении карантинных мер и не относится к складывающейся ситуации беспечно, – заявил Швыткин.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=199082

Bytes: 3557 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4786

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14840

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7148

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14610

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9378

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9719

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7598

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11769

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10796

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9969

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11701

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9904

03.04.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Гордеев Владимир

Демиденко Ольга

Резник Илья

Кустос Евгений

Дубков Александр

Николаев Александр

Хлопонин Александр

Ежова Ирина

Гайдукова Евгения