Штрафная для коронавируса: Заксобрание ужесточает наказание для красноярцев-нарушителей

За нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий предлагается установить повышенную ответственность. С данной инициативой выступило Законодательное Собрание Красноярского края.

31 марта комитет Заксобрания по безопасности и защите прав граждан рассмотрел соответствующие поправки в статью 9.1 краевого закона «Об административных правонарушениях». Суть поправок – увеличение штрафных санкций.

С докладом по вопросу выступил «депутат от народа», звезда телеканала ТВК Илья Зайцев. Он сообщил, что статья 9.1 краевого закона «Об административных правонарушениях» распространяется на неисполнение краевых нормативных актов. В данном случае речь идет о неисполнении указов губернатора Красноярского края, посвященных мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В связи с этим, краевые депутаты для повышения роста гражданской сознательности намерены увеличить штрафы:

■ Для граждан до трех тысяч рублей (в действующей редакции максимальный штраф – одна тысяча рублей);

■ Для должностных лиц до тридцати тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф – четыре тысячи рублей);

■ Для юридических лиц до двухсот тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф – до тридцати тысяч рублей).

Также проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы. Для граждан – пять тысяч рублей, для должностных лиц 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 400 тысяч рублей.

– Эти санкции позволят обеспечить беспрекословное исполнение указов губернатора края. К сожалению, некоторые общественные места, которые должны быть закрыты, продолжают работать в Красноярске. Это фиксируется, но санкция, например, в 30 тысяч рублей для юридических лиц, для многих крупных учреждений не является фактическим наказанием, – убежден Илья Зайцев.

Согласно решению комитета по защите прав граждан, данный законопроект вынесен на сессию Законодательного Собрания для принятия сразу в двух чтениях. Добавим, что следующее заседание сессии краевого парламента состоится уже второго апреля.

В контексте:

По всей видимости, красноярские парламентарии при разработке «штрафного» законопроекта, как обычно, ориентировались на действия своих старших коллег из Москвы. 31 марта Госдума и Совет Федерации приняли закон о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за нарушения правил поведения во время режима повышенной готовности и невыполнение предписаний санитарных врачей в условиях карантина.

Данные изменения оперативно прокомментировал депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин. По его мнению, штрафные санкции призваны защитить россиян:

– Принятые меры помогут защитить наших граждан. Теперь за несоблюдение карантина устанавливаются штрафы и даже уголовная ответственность, максимальное наказание – семь лет лишения свободы в случае гибели людей от нарушения санитарно-эпидемических правил.

Выражаю надежду, что данные меры будут носить профилактический характер и заставят граждан задумываться о соблюдении карантинных мер и не относится к складывающейся ситуации беспечно, – заявил Швыткин.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=199082

Bytes: 3557 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2491

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3313

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3016

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5365

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4758

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5492

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5252

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8849

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8202

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7898

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13036

02.10.2026

Лица Сибири

Аминов Ринат

Девочкин Евгений

Волошина Елена

Кузин Александр

Самойлович Владимир

Шахназаров Виталий

Березин Владимир

Шунова Василина

Алексеева Эмма

Беляев Александр