Переменчивый Додатко: как секретарь «Единой России» реагировал на проблемы бизнеса

Секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко прокомментировал обращение губернатора Александра Усса к жителям региона.

Напомним, что четвертого апреля губернатор Усс сообщил о дополнительных мерах, которые приняли региональные власти в условиях угрозы распространения коронавируса. Например, глава региона заявил об увеличении выплат пособий по безработицы в полтора раза. Также возрастет адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией.

Одним из ключевых моментов обращения стал вопрос о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

– До минимума снизятся ставки налогов по упрощенной системе налогообложения и ставки по единому налогу на вмененный доход. Наиболее пострадавшие организации будут освобождены от уплаты налога на имущество. Вводятся послабления по транспортному налогу, аренде государственного и муниципального имущества, – рассказал Александр Усс.

Кроме того, подписан указ губернатора с поручением к правительству проработать дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства

Подробности в материале БАБРа:

Усс не исключил введение контроля на въезд в города Красноярского края. Видео

Судя по всему, предводитель красноярских единороссов Алексей Додатко остался в полном восторге от губернаторского обращения. Впрочем, ничего нового.

– Губернатор и краевая команда исполнительной власти еще раз продемонстрировали, что они эффективно работают даже в кризисных условиях, принимая взвешенные и оперативные решения, – молниеносно, буквально через полчаса после выступления Усса, дал комментарий Додатко.

Отдельно отметим, что в своей интерпретации обращения секретарь «Единой России» акцентировал внимание на том, что именно представители партии власти «слышали запрос от жителей и смогли донести его до краевых властей».

– Мы знаем, что этих решений от власти ждали жители Красноярского края и предпринимательское сообщество. Единороссы и депутаты от партии слышали запрос от жителей и смогли донести его в виде предложений и мер поддержки населения и бизнеса до руководства края, – приводит слова Додатко официальный сайт регионального отделения партии «Единая Россия».

Неделей ранее:

27 марта, когда россияне только готовились к новым условиям жизни в режиме самоизоляции, Алексей Додатко не был столь участливым к проблемам предпринимательского сообщества.

– Малый и средний бизнес высказывает недовольство тем, что следующая неделя объявлена нерабочей, но с сохранением заработной платы работникам. И их можно понять, ведь для многих это действительно серьезные убытки. Но давайте осознаем, что выбор сегодня стоит именно такой: либо мы думаем о своей прибыли, либо о своей безопасности, – написал Додатко на личной странице в Facebook, озаглавив свой пост категоричным вопросом «Кошелек или жизнь?».

В контексте:

«На что жить? Государство нас кинуло». Красноярский депутат раскритиковал Путина

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=199256

Bytes: 3210 / 2959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

811

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3703

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7228

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8988

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8055

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10156

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9433

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10471

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8000

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10274

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8952

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12405

26.01.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Мингалеев Фарит

Шевченко Сергей

Большешапов Александр

Тютрин Дмитрий

Шпрах Владимир

Титенок Инна

Доржиев Бальжинима

Киреев Владимир

Ходаков Сергей