Заксобрание на «удалёнке»: заскучавшие депутаты желают общаться с народом

15 апреля в онлайн-режиме состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Судя по всему, возможности цифрового века настолько вдохновили парламентариев, что они решили нести технологический прогресс в массы.

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

В рамках заседания депутаты обсудили подготовленный к первому чтению проект уставного закона «Об опросах граждан». Как сообщает пресс-служба краевого парламента, законопроект содержит общие положения, дает понятие опроса, определяет территорию проведения, устанавливает, кто имеет право принять участие в опросе, определяет принципы проведения, в том числе гарантирует гласность процедуры, уточняет какие вопросы могут быть вынесены на опрос.

Закон предусматривает, что опрос может проводиться двумя способами: путем заполнения опросных листов на участках опроса или с использованием информационно–телекоммуникационных сетей и информационных технологий. В первом случае подготовку и проведение опрос-голосования осуществляют Избирательная комиссия Красноярского края, территориальные и участковые избирательные комиссии. Эта форма является традиционной, приближенной к порядку проведения выборов.

Второй способ – интернет-опрос – проводится с использованием государственной информационной системы Красноярского края «Активный гражданин». Правда есть один нюанс – в феврале текущего года региональный министр цифрового развития Николай Распопин пообещал, что данная система уже совсем скоро заработает в тестовом режиме – буквально в марте. Однако, как обычно, что-то пошло не так.

– Опрос может проходить, например, в течение недели, при этом система «Активный гражданин» привязана к платформе госуслуг. Это значит, что уже имеющаяся система идентификации не позволит проголосовать дважды, исключена любая возможность фальсификации результатов опроса. Другое дело, что работа над системой пока продолжается, для ее запуска потребуется какое-то время, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по госустройству Сергей Попов.

Несмотря на затянувшиеся технические проблемы портала «Активный гражданин», Попов, в целом, настроен предельно оптимистично.

– Новый уставной закон направлен на реализацию прав жителей края на участие в управлении – ведь результаты опроса будут учитываться органами власти при принятии решений, касающихся жизни края, – уверяет парламентарий.

В контексте:

Добавим, что если законодательная власть региона только сейчас обратила пристальное внимание на такую форму взаимосвязи с населением как опрос граждан, то власть исполнительная уже давно практикует подобное.

Целесообразность и, главное, стоимость правительственных опросов, а социологические исследования чиновников оплачиваются, разумеется, за счёт региональной казны, неоднократно вызывали определённые вопросы у БАБРа.

Красноярская администрация спускает миллионы на телефонных доставал

Красноярская администрация опять транжирит бюджет на пустые опросы

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=199609

Bytes: 3399 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3620

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9081

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3283

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6663

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7085

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7583

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9540

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8298

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12138

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5983

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11630

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11081

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Матвийчук Виталий

Душутин Николай

Табинаев Анатолий

Пронин Юрий

Яковлева Юлия

Шиндяев Владислав

Симиненко Владимир

Архангельский Александр

Шевченко Сергей