Ресторан от Bellini на Татышеве: за чей счёт праздник?

Ни для кого уже не секрет, что визит-центр, построенный на острове Татышев возле вантового моста передали в аренду Bellini Group. Грандиозные планы по развитию территории озвучивал глава холдинга, но будут ли они осуществлены? А самое главное — за чей счёт?

Ресторанный бизнес Bellini хорошо развернулся в Красноярске. Развитию холдинга неплохо способствуют связи владельцев. Bellini имеет выходы на все уровни власти Красноярского края. На это явно указывает расположение двух ресторанных комплексов холдинга.

Первый — это, конечно же, готовящийся к открытию ресторан «Чешуя» в сквере имени Сурикова. В южной части здания на Ленина, 118а уже была открыта кондитерская «Ромбаба». Ресторан займёт остальную часть здания. Здание принадлежит супруге губернатора Людмиле Прокопьевне Усс. В ноябре 2019 года к зданию сделали незаконную пристройку, которую рестораторы рекламируют, как летнюю террасу.

Второй — на острове Татышев в здании визит-центра. Анатолий Ващенко говорил в своих интервью, что в таком большом здании можно открыть сразу два проекта. Один носит черновое название «Перцы-экспресс» и будет чем-то напоминать ресторан «Перцы», но ориентирован на фаст-фуд. Второй — кофейня с десертами, или, попросту говоря, очередная «Ромбаба».

Анатолий Ващенко, глава Bellini Group

Что примечательно, в прошлом году Bellini оказался единственным желающим арендовать визит-центр. Аренда на 10 лет обошлась холдингу в 9,2 миллиона рублей, это меньше миллиона в год. Насколько нам известно, один только проект визит-центра обошёлся городской казне в два миллиона рублей, а стоимость постройки самого здания перевалила за 10 миллионов. При строительстве использовались такие дорогие материалы, как клеёный брус и клеёная палубная доска, а фасадные обшивки выполнены из лиственницы. То есть за 10 лет аренды городской казне даже не отобьются расходы. А с чего бы вдруг такая щедрость со стороны городской администрации?

А теперь давайте немного окунёмся в математику. 9,2 миллиона за 10 лет — это примерно 76,5 тысячи рублей в месяц за помещение в 398 квадратных метров, 196 рублей за квадрат. Здесь так и хочется добавить: «196 рублей за квадрат в центре города, Карл!» Стоимость коммерческой недвижимости в центре города минимум в три раза выше.

Также давайте не будем забывать, что новый ресторан Bellini будет ориентирован на работу навынос. Соответственно, весь обеденный мусор посетители будут забирать с собой и уносить вглубь парка. Здесь возникает вопрос о том, кто должен оплачивать вывоз такого мусора. Что-то нам подсказывает, что Bellini хотят переложить свои расходы на администрацию.

Также стоит вопрос о развитии инфраструктуры парка. Подъездные пути, пешеходные дорожки, территория вокруг визит-центра сейчас не благоустроены. И велика вероятность, что и здесь ресторан постарается выехать за счет городского бюджета по максимуму.

Мэр Ерёмин так красочно расписывал, каким замечательным местом будет визит-центр: и комната матери и ребёнка, и несколько туалетов, и информационное бюро, и смотровая площадка, и лишь в последнюю очередь упоминал общепит. А в итоге дорогущее здание, построенное за счёт бюджета, превратилось в очередную кафешку.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=201295

Bytes: 3912 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

4799

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17561

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

20715

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

15609

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8166

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

14368

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13295

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

16731

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14279

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14750

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

12948

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

15636

12.06.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Дюндик Кирилл

Винокуров Михаил

Амагыров Валерий

Корнев Михаил

Равилова Оксана

Попов Максим

Курин Юрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Меркулов Дмитрий