Красноярская коррупция: Горсовет готовится к большим распилам

Красноярские депутаты Горсовета обсуждают возможность упразднения публичных слушаний. Наряду с ними предлагается проводить общественные обсуждения. Это упростит мэрии решение вопросов с земельными участками, а коррупционерам станет проще набивать свои карманы.

На рассмотрении у депутатов Горсовета находится проект изменений в Устав города Красноярска.

«Проектом предлагается по проектам Генерального плана и Правил землепользования и землеустройства, проектам планировки и межевания, Правил благоустройства, а также внесения изменений в ранее утвержденные документы, проектам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, изменения параметров разрешенного строительства проводить как публичные слушания, так и общественные обсуждения» — сообщается на сайте красноярского Горсовета.

2 июня прошли публичные слушания по этому вопросу. Как сообщает пресс-служба Горсовета, на слушаниях присутствовало целых 16 горожан, и все единогласно поддержали предложенный проект. Комиссия также проголосовала за внесение изменений в Устав Красноярска.

На ближайшей сессии Горсовета депутаты рассмотрят проект изменений. И мы почему-то даже не сомневаемся, что он будет принят в первый же день. Ещё бы, это вам не какой-то «Школьный комбинат питания» спасать. Здесь дело пахнет реальными деньгами, которые можно будет пилить и пилить — Клондайк для коррупционера.

Теперь давайте разберёмся, чем отличаются публичные слушания от общественных обсуждений. Об общественных обсуждениях граждане будут информироваться точно также, как и о публичных слушаниях. То есть через объявление на официальном сайте администрации и через публикации в печатных СМИ. Но! Общественные обсуждения не предполагают непосредственного присутствия человека, достаточно «высказать своё мнение в электронной или письменной форме».

Простыми словами, городская администрация устраивает себе бездонную кормушку. Если проект будет принят, то для принятия решений, например, по строительству храма на месте сквера, или передачи земель под незаконными постройками заинтересованным лицам достаточно будет нагнать интернет-ботов или направить кучу бумажных писем в адрес администрации. Мы имеем ввиду, что это даёт возможность фальсификации данных.

Иначе говоря, незаконные постройки такие, как крест на Дрокинской горе, или летняя веранда ресторана в сквере имени Сурикова, станут законными в два счёта. А застройщикам вроде «Сибиряка» Владимира Егорова будет проще проталкивать свои строительные проекты с человейниками. Красноярская администрация идёт к тому, чтобы отобрать у красноярцев право выбора и распоряжаться городскими землями по своему усмотрению.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=201595

Bytes: 2908 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

723

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1515

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6760

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8437

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6611

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9343

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8398

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10698

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10726

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9184

14.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12771

04.07.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин