Красноярские «патриоты» обрели «Родину»

В красноярском отделении партии «Родина» сменилось руководство. Перестановки в фактически мертвой политической организации, которая в последние годы даже не участвовала в выборах в привычной роли спойлера, привлекают мало внимания. Если бы не одно «но» – «Патриоты России».

Депутат Законодательного Собрания Елена Пензина, известная своей нелюбовью к красноярским «патриотам» и их лидеру Анатолию Быкову, в личном телеграм-канале опубликовала протокол общего собрания местных «родинцев».

– Тихо и незаметно сменились руководящие органы в региональном отделении партии «Родина».

В связи с этим событием можно предположить, что «патриоты» расширяют сферу политпоборов. В преддверии предстоящих выборов (13 сентября 2020 года – единый день голосования), маячит возможность проторговать 4429 мандатов. Две партии и эти возможности увеличиваются в два раза.

Не менее интересны и персонажи, ставшие делегатами, всего их семь, все приближенные к Серебрякову (коллега Пензиной по краевому парламенту Иван Серебряков – депутат от партии «Патриоты России») люди, один – племянник, вторая – сестра жены Талюка. Но очевидно, что центр принятия решения «Родины» находится там же, где базируются «Патриоты России», – прокомментировала партийный протокол Елена Пензина.

По данным Пензиной, Дмитрий Кузьменков, который фигурирует в документах красноярской «Родины» как секретарь общего собрания, является директором «серебряковского завода» (ООО «Красноярский ремонтно-механический завод»). Начиная с 2016 года Кузьменков неоднократно принимал участие в локальных «сельских» выборах на территории Красноярского края – выдвигался он партии «Патриоты России».

Кроме того, ставший председателем местной «Родины» Александр Шатилов ранее также был заядлым «патриотом». Например, кандидатура Шатилова фигурирует в скандальных выборах в красноярский Горсовет в 2018 году, где всех представителей партии «Патриоты России» не допустили до участия.

Таким образом, можно констатировать, что «патриоты» взяли полный контроль над «Родиной». Пока что неясно, будет ли Иван Серебряков сотоварищи действительно руководить на два политических фронта, контролируя обе партии. Или же, что вполне вероятно, красноярские «патриоты» отринут политическую франшизу Геннадия Семигина и в полном составе перейдут под крыло «Родины» Алексея Журавлева.

– Однако, а люди Быкова не промах! На фоне слухов о политическом разводе с партией «Патриоты России» и еще Петровича свободного они очень тихо и технологично взяли под контроль еще в марте региональное отделение партии «Родина», которое, кстати, имеет право выдвижения кандидатов без сбора подписей, – отдает должное «патриотам» красноярский телеграм-канал «Кроха.сан».

В контексте:

По некоторым данным, авторитетной красноярский предприниматель Анатолий Быков всерьез намеревался вернуться в большую политику, а именно – принять самое деятельное участие в выборах в Государственную Думу в 2021 году. Примечательно, что баллотироваться Быков собирался не от привычных «Патриотов России», у которых он являлся лицом и своеобразным брендом в Красноярске, а от партии «Родина». Однако, судя по всему, всем этим планам не суждено сбыться.

Анатолий Быков. Месяц после ареста

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=202040

Bytes: 3596 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

103

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1078

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3805

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3710

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3615

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5517

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4928

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5598

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5340

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5266

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8981

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8258

06.10.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Ефимова Юлия

Некрасов Андрей

Шутенков Игорь

Козырский Олег

Воронов Денис

Мясников Дмитрий

Володин Вячеслав

Стрельцов Андрей

Кара-оол Шолбан