Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияКрасноярск

23372

28.06.2020, 17:11

СКР начал проверку по факту слива отходов с фабрики «Норникеля»

Следователи начали проверку по сообщениям о несанкционированном сбросе жидких отходов в тундровую зону. Слив отходов обнаружили журналисты и активисты «Гринпис».

В Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что на месте работает следственно-оперативная группа: два следователя осматривают место происшествия, изымают образцы и фиксируют обстановку.

По словам представителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Ольги Шаманской, сброс воды с водохранилища в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики велся в лес.

Напомним, 28 июня журналисты «Новой газеты» вместе с активистами «Гринпис» и экс-сотрудником норильского Росприроднадзора Василием Рябининым обнаружили два трубопровода, которые сливали отходы с Талнахской обогатительной фабрики Норильского комбината в тундру и местные ручьи.

О сливе отходов активисты сообщили в полицию, прокуратуру и МЧС. Однако первыми на место приехали сотрудники службы безопасности «Норникеля», они выключили насосы, а рабочие стали в спешке демонтировать трубы. Во время демонтажа бульдозер рабочих наехал на машину полиции.

Ранее Бабр писал:

Сотрудники норильского аэропорта не дали вывезти из города пробы воды

Мизерные штрафы надзорников на махровую халатность «Норникеля»

Тотальное враньё. Дизтопливо «Норникеля» уже в Карском море?

Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияКрасноярск

23372

28.06.2020, 17:11

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=202214

Bytes: 1840 / 1352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

12.09 10:16
Три миллиона за резолютивную часть: Верховный суд не спас иркутскую судью

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

2097

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6051

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

7384

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10644

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

15253

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

16363

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

20646

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

16471

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

16463

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12957

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

24495

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

17469

20.07.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Дмитриев Дмитрий

Анкерт Шарлотта

Малов Игорь

Сечин Игорь

Ружников Игорь

Власенко Михаил

Архангельский Александр

Огородников Петр

Еловский Дмитрий