Депутатство на год: ачинские политики не рвутся в Заксобрание

В Ачинске завершается кампания по выдвижению кандидатов для участия в довыборах в Законодательное собрание Красноярского края, которые состоятся в сентябре.

Примечательно, что официально документы о выдвижении никто из кандидатов до сих пор не подал. Возможно, столь низкая активность ачинских политиков связана с недолговечностью статуса краевого депутата – ведь уже в 2021 году состоятся полноценные выборы депутатов Заксобрания нового созыва. Тратиться два года подряд на предвыборные кампании – перспектива не из лучших, дураков нет. Или же есть?

Местное информационное агентство «Запад 24» назвало возможных претендентов на освободившееся место в Заксобрании, которое стало вакантным после того, как депутат Павел Ростовцев поменял власть законодательную на исполнительную – стал министром спорта Красноярского края.

Партия власти

По данным «Запада 24», представлять «Единую Россию» на довыборах в Заксобрание будет Владимир Чернышенко – действующий депутат ачинского Горсовета и бизнесмен от строительства.

– Владимир Чернышенко регулярно финансирует проекты благоустройства городских территорий, выделил средства на строительство спортивных полей с искусственным покрытием на стадионах «Строитель» и «Нефтяник». Владимир Чернышенко уроженец Ачинска. Это важно для местного населения: люди все-таки привыкли больше доверять своим землякам, нежели варягам, – презентует кандидата от партии власти информационное агентство.

Реалии таковы, что если Чернышенко является кандидатом от «Единой России», то он – безусловный фаворит предвыборной гонки. И даже возраст не помеха – в середине июля Владимиру Николаевичу стукнет 69 лет.

Оппозиция

Возможными соперниками Чернышенко в предвыборной гонке в Заксобрания могут стать действующие коллеги по ачинскому Горсовету. Это справедливоросс Владимир Озереденко и коммунистка Людмила Хлыстова. Таким образом, довыборы в краевой парламент, которые и так представляют мало интереса что для избирателей, что для политических сил, грозят окончательно превратиться в вялый междусобойчик среди городских депутатов.

Для полноты картины – отбор кандидата по системе ЛДПР:

– В региональном отделении ЛДПР идут обсуждения по поводу выдвижения кандидата. «Будет молодой перспективный политик, который пойдет на победу», – сообщили в либерально-демократической партии, – приводит информацию «Запад 24».

Остается добавить, что региональный избирком начал прием заявлений от желающих стать краевым депутатом еще девятого июня. По состоянию на седьмое июля, в системе ГАС «Выборы» информация о выдвижении каких-либо депутатов не отражена, хотя прием заявлений завершится уже девятого июля.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В контексте:

Куда большую политическую интригу, чем довыборы в краевой парламент, несет за собой следующий вопрос – кто станет новый мэром Ачинска? Илай Ахметов, ушедший в отставку с дипломатичной и многозначительной формулировкой «по собственному желанию», написал прощальное письмо, адресованное местным жителям. В письме бывший мэр назвал ачинцев «дорогими», выразил уверенность в понимании ими его отставки, однако сам причины своего ухода Ахметов так и не назвал.

В начале июля Илай Узбекович был замечен на сочинском побережье. О неожиданной встрече с экс-мэром Ачинска сообщил красноярский ресторатор и блогер Владимир Владимиров.

–Отмучался, говорит. Поболтали. Пригласил в «RASPUTIN» по приезду в Красноярск, – сообщает Владимиров.

Пока Илай Ахметов, 13 долгих лет «мучившийся» в кресле главы города, приводит себя в порядок в курортном Сочи, исполняющим обязанности мэра Ачинска был назначен первый заместитель Ахметова Петр Хохлов. Выборы нового градоначальника состоятся в единый день голосования – 13 сентября. Уже сейчас список возможных кандидатов на пост мэра изобилует самыми неожиданными фамилиями – от краевого министра спорта Павла Ростовцева до секретаря регионального отделения «Единой России» Алексея Додатко.

Проводы «царя» Ачинска: депутаты не желают отпускать Илая Ахметова

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=202518

Bytes: 4585 / 4077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1593 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6982

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4558

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6951

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7032

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7428

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12681

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8020

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13794

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13542

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13189

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14168

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9583

18.11.2025

Лица Сибири

Андреева Эрика

Язев Сергей

Кушнарев Анатолий

Казакова Татьяна

Скворцов Сергей

Мащицкий Виталий

Красноштанов Алексей

Южаков Андрей

Куглянт Александр

Сокол Сергей