Мэр Сергей Ерёмин — инстаграмщик всея Руси

Глава Красноярска Сергей Ерёмин продолжает штурмовать рейтинги наиболее медийных российских градоначальников.

17 июля Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование по представленности глав российских городов-административных центров в социальной сети Instagram. Мэр столицы Красноярского края — в числе лидеров.

Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, больше половины глав городов-административных центров, это 44 мэра, не имеют личной страницы в Instagram. 36 градоначальников имеют собственные страницы в Instagram, однако некоторые страницы давно не обновляются. У 16 глав городов количество подписчиков не превышает 10 тысяч.

По числу подписчиков Ерёмин находится на второй строчке рейтинга после главы Якутска Сарданы Авксентьевой. В настоящий момент у Сергея Ерёмина 69 тысяч подписчиков.

По среднему количеству лайков под каждым постом Ерёмин — на четвёртом месте.

По среднему числу комментариев под каждым постом Ерёмин — на шестом месте.

Ну и в итоговом рейтинге красноярского мэра поставили на четвёртое место.

Центр политической конъюнктуры в своём исследовании обращает внимание на то, что «активность глав городов-административных центров в Instagram значительно ниже, чем у глав регионов, однако в некоторых случаях аудитория мэров превосходит аудиторию губернаторов». В качестве релевантного примера центр приводит ситуацию в Красноярском крае, где аудитория главы Красноярска на 46 тысяч больше аудитории губернатора Красноярского края Александра Усса — на последнего подписаны 22,5 тысячи человек.

Стоит добавить, что 65-летний краевой губернатор до недавнего времени и вовсе никак не был представлен в социальных сетях. Лишь осенью 2019 года Александр Усс завёл страницу в Instagram и наконец занялся формированием хоть какого-то подобия пиар-стратегии.

На фоне коммуникативно закрытой краевой власти администрация Красноярска и правда выглядит в более доступном свете. Так, Сергей Ерёмин принудил завести Instagram-аккаунты всех глав районных администраций города. А недавно мэрия Красноярска завела аккаунт в сервисе для коротких видео TikTok. Какой-либо смысловой нагрузки аккаунт муниципалов в TikTok не несёт (впрочем, как и абсолютно все видео, что публикуются в этот сервис). Но, видимо, для муниципальных пиар-специалистов короткие развлекательные видео — часть повышения общей медийности.

Поздравляем Сергея Васильевича с достижениями в части social media коммуникаций и желаем в пылу медийного успеха не забывать про дела насущные и приземлённые. Высокая медийность градоначальника и его фигурирование в федеральных рейтингах — это, конечно, хорошо, но нормальное функционирование городской ливневой канализации — всё-таки важнее, и горожанам как-то более необходимо. А то что ни ливень, то библейский потоп. И высокорейтинговый мэр никак не выручает.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=202990

Bytes: 3437 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1473

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5732

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8622

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11323

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11064

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12172

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10193

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13046

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12194

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14203

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

14966

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11342

14.07.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Перевозников Сергей

Егорычев Александр

Левченко Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Наумов Игорь

Носков Иван

Седов Владимир

Магомедов Теймур

Курек Оксана