Мэр Сергей Ерёмин — инстаграмщик всея Руси

Глава Красноярска Сергей Ерёмин продолжает штурмовать рейтинги наиболее медийных российских градоначальников.

17 июля Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование по представленности глав российских городов-административных центров в социальной сети Instagram. Мэр столицы Красноярского края — в числе лидеров.

Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, больше половины глав городов-административных центров, это 44 мэра, не имеют личной страницы в Instagram. 36 градоначальников имеют собственные страницы в Instagram, однако некоторые страницы давно не обновляются. У 16 глав городов количество подписчиков не превышает 10 тысяч.

По числу подписчиков Ерёмин находится на второй строчке рейтинга после главы Якутска Сарданы Авксентьевой. В настоящий момент у Сергея Ерёмина 69 тысяч подписчиков.

По среднему количеству лайков под каждым постом Ерёмин — на четвёртом месте.

По среднему числу комментариев под каждым постом Ерёмин — на шестом месте.

Ну и в итоговом рейтинге красноярского мэра поставили на четвёртое место.

Центр политической конъюнктуры в своём исследовании обращает внимание на то, что «активность глав городов-административных центров в Instagram значительно ниже, чем у глав регионов, однако в некоторых случаях аудитория мэров превосходит аудиторию губернаторов». В качестве релевантного примера центр приводит ситуацию в Красноярском крае, где аудитория главы Красноярска на 46 тысяч больше аудитории губернатора Красноярского края Александра Усса — на последнего подписаны 22,5 тысячи человек.

Стоит добавить, что 65-летний краевой губернатор до недавнего времени и вовсе никак не был представлен в социальных сетях. Лишь осенью 2019 года Александр Усс завёл страницу в Instagram и наконец занялся формированием хоть какого-то подобия пиар-стратегии.

На фоне коммуникативно закрытой краевой власти администрация Красноярска и правда выглядит в более доступном свете. Так, Сергей Ерёмин принудил завести Instagram-аккаунты всех глав районных администраций города. А недавно мэрия Красноярска завела аккаунт в сервисе для коротких видео TikTok. Какой-либо смысловой нагрузки аккаунт муниципалов в TikTok не несёт (впрочем, как и абсолютно все видео, что публикуются в этот сервис). Но, видимо, для муниципальных пиар-специалистов короткие развлекательные видео — часть повышения общей медийности.

Поздравляем Сергея Васильевича с достижениями в части social media коммуникаций и желаем в пылу медийного успеха не забывать про дела насущные и приземлённые. Высокая медийность градоначальника и его фигурирование в федеральных рейтингах — это, конечно, хорошо, но нормальное функционирование городской ливневой канализации — всё-таки важнее, и горожанам как-то более необходимо. А то что ни ливень, то библейский потоп. И высокорейтинговый мэр никак не выручает.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=202990

Bytes: 3437 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10399

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4132

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5498

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5923

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21147

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7237

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6992

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6431

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7297

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11375

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8688

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9012

27.05.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Степанова Инна

Галажинский Эдуард

Бендлин Татьяна

Савельев Алексей

Истомин Геннадий

Кондратьев Алексей

Рукша Геннадий

Печерская Наталья

Емелина (Лунковская) Екатерина