«Командор» против «Красного яра». Кто лучше?

Две крупных красноярских торговых сети существуют на рынке ещё с 90-х и давно уже делят покупателей. Мы попробовали разобраться, какой из компаний удалось лучше построиться под изменяющиеся реалии.

У обоих ритейлеров большие сети магазинов по всему Красноярску. Хотя сеть «Командор» на пару лет младше, по количеству точек в Красноярске незначительно уступает «Красный яр».

В структуре «Командора» три разновидности магазинов: супермаркеты «Командор», гипермаркеты «Аллея» и дискаунтеры «Хороший». «Командоры» отличаются от «Аллеи» размерами и меньшим ассортиментом. «Аллея» — неплохой местный аналог федеральной «Ленты» с широким перечнем как продовольственных, так и непродовольственных товаров, включая мелкую бытовую технику. А дискаунтеры «Хороший» работают с товарами низкой ценовой категории — красноярский аналог «Светофора», этакий магазин-склад с минимальным количеством персонала.

Дискаунтер `Хороший`

У «Красного яра» до недавнего времени было два вида магазинов: собственно, гастрономы «Красный яр» и дискаунтеры «Батон», этакая пародия на «Хороший». А с недавнего времени в сети появились дискаунтеры «Батончик». Появление «Батончика» вызвало много вопросов среди жителей. Красноярцы шутят, что всю просрочку из «Красного Яра» свозят в «Батон», а просрочку просрочки из «Батона» — уже в «Батончик».

Дискаунтер `Батон`

Собственно, «Батон» своими рекламными лозунгами сам наталкивает покупателей на такие мысли.

По ассортименту «Красный яр» сильно уступает «Командору» и «Аллее», а как говорят покупатели, и по качеству обслуживания тоже. «Красный Яр» во всём старается угнаться за шустрым товарищем, но везде опаздывает. Так случилось и с доставкой продуктов на дом во времена коронакризиса. «Командор» организовал бесплатную доставку при покупке от 1000 рублей ещё 6 апреля, когда ограничения из-за коронавируса только начинали вводить. Даже федеральные торговые сети не пошли на такой шаг, ограничившись платной доставкой. Руководство «Красного яра» же приняло точно такое же решение, как в «Командоре, но почти два месяца спустя. О бесплатной доставке товаров на дом при покупке от тысячи рублей «Красный яр» объявил 25 мая.

В период пандемии собственная доставка — это очень немаловажный фактор. Сайт доставки от «Командора» ориентирован на покупателя в большей степени, нежели у «Красного яра». На главной странице сразу же бросаются в глаза интересные предложения со скидками. Также при нажатии на кнопку «Каталог» всплывает удобное меню навигации по товарам.

А в самой верхней части этого же каталога имеется очередная ссылка на горячие скидки от «Командора». Достаточно кликнуть на кнопку «% скидки», как вы окажетесь в разделе каталога только с акционными товарами, где более 280 страниц (при отображении 20 товаров на странице). Также для удобства пользователя есть возможность изменить количество товаров, отображаемых на одной странице, до 60.

Каталог «Красного яра» же выполнен без дополнительных элементов навигации, в нем просто продублированы все категории, уже представленные на главной странице. И если вы любитель акционных товаров, то вам придётся потратить уйму времени на то, чтобы прощёлкать каждую категорию и изучить все предложенные ритейлером скидки.

«Командор», на наш взгляд, подошёл к удалённому обслуживанию покупателей более основательно, ориентируясь на возможные запросы. Верстка сайтов обеих сетей выполнена на должном уровне, но в некоторых моментах «Красный Яр» явно уступает. Сайт доставки «Командора» выполнен в корпоративных цветах и использует общее доменное имя. В то время как о принадлежности доставки к «Красному Яру» говорит только шапка каталога. Покупатель в разделе «О компании» видит, что сайт по адресу «Продуктынадом.сом» принадлежит компании «Смарт», которая «осуществляет доставку продуктов из сети супермаркетов «Красный Яр» без наценок». Возникает вопрос, а можно ли доверять этому утверждению?

Подводя итог, можем сказать, что «Командор» быстро адаптировался к работе во время пандемии и держит марку, а «Красный яр», глотая пыль, едва поспевает. И если «Командор» можно оценить на твёрдую пятёрку, то «Красный яр» не дотягивает и до четырёх, максимум — на тройку с плюсом.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=203269

Bytes: 5664 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

1541

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

2893

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6388

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8542

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

13871

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

7641

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14048

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13793

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12044

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18838

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12079

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27466

29.04.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Федорчук Анастасия

Чимэдийн Сайханбилэг

Козырев Евгений

Михайлов Игорь

Зырянов Владислав

Белоусов Анатолий

Гарцева Оксана

Кириченко Виталий

Войцехович Елена