В Минусинске задержали киллера, расстрелявшего журналиста Дмитрия Попкова

Убийство главного редактора газеты «Тон-М» произошло в 2017 году. Следователи предполагали, что Дмитрия Попкова могли убить из-за его профессиональной деятельности. Спустя три года СМИ сообщили о задержании убийцы.

Дмитрий Попков

«Тон-Новости» сообщили о задержании киллера 20 августа. Издание отмечает, что подозреваемый уже даёт признательные показания. 21 августа источники «Коммерсанта», знакомые с ходом расследования, подтвердили задержание.

По информации «Тон-Новости», киллер проживает в Минусинске, ему около 20 лет. Утверждается, что он входил в местную «группировку Горюнова». Сейчас подозреваемый находится в СИЗО.

• Тело 42-летнего Дмитрия Покова с пятью огнестрельными ранениями нашли 24 мая 2017 года в собственной бане. Он отдыхал с друзьями: они ушли в парилку, а когда вернулись, Дмитрий был уже мёртв.

• Следователи выдвинули несколько версий о мотивах убийцы. В том числе преступление связывали с профессиональной деятельностью Попкова.

• Союз журналистов России потребовал тщательного расследования убийства. В обращении отмечалось, что газета Попкова поднимала «самые острые, злободневные темы, волнующие многих горожан». В частности, «Топ-М» писала о коррупции в Минусинске под лозунгом: «Мы пишем о том, о чём молчат другие».

Ранее на Бабре:

Кому мешал красноярский журналист Дмитрий Попков?

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=204085

Bytes: 1618 / 1341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

2222

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6714

05.02.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10964

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

19593

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10756

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13097

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2789

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2746

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18922

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6114

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19881

09.07.2025

Женщину приговорили к пяти годам колонии за кражу ₽112 миллионов со счёта Олега Митволя

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил 67-летнюю жительницу Ярославской области Елену Магомедселимову к пяти годам колонии общего режима.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

16487

19.05.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Мордовской Петр

Бураев Федор

Москаленко Алексей

Матвеев Дмитрий

Мищенко Артем

Пивень Виктор

Кобенков Анатолий

Шагдаров Баир

Белоусов Анатолий