Александр Усс. Отставка? Уголовщина?

В последнее время в интернете активно муссируется тема скорой отставки губернатора Красноярского края Александра Усса. Губернатору припоминают старые грешки и дела давно минувших дней, сдувая пыль с папок с компрометирующими материалами.

Первыми о скорой отставке написали Ура.ру, намекая на то, что губернатор не справился с задачей поставленной федеральным центром в вопросе голосования по принятым поправкам к Конституции Российской Федерации. Как сообщило агентство со ссылкой на свои источники в правительстве, Александр Усс будет отправлен в отставку осенью 2020 года сразу после выборов.

Безусловно, образ Александра Усса, который говорит, что «тушить леса экономически не выгодно», и заявляет жителям Красноярского края, что тоже «может качнуть свои права», плохо вяжется с образом народного губернатора. Лесные пожары и наводнения 2019 года сильно ударили по имиджу Александра Усса, но причина падающего среди населения рейтинга только одна – неумение губернатора общаться с жителями края и сдерживаться в высказываниях.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

2020 год для Александра Усса тоже стал не самым удачным. «Черное небо» стало настоящим бичом Красноярска. Город не выходит из первенства самых грязных городов России и периодически занимает первую строчку в мировом рейтинге. А работа властей в направлении улучшения экологических условий практически не ведётся.

Техногенная катастрофа на ТЭЦ-3 в Норильске показала полную неподготовленность правительства края к подобным ситуациям. Губернатор узнал о разливе топлива из социальных сетей только через двое суток после аварии. Вины Александра Усса в этом, действительно нет. Но тот факт, что руководство «Норильского Никеля» долгое время скрывало масштабы происшествия, показывает не только отношение к территории и населению, но и непосредственно к губернатору.

Из-за вырубки леса на Енисейской протоке в Красноярске разразился очередной скандал. И этот скандал стал очередным ударом по имиджу губернатора. Вырубка санкционирована компанией застройщиком «СМ.Сити». А одним из учредителей компании является сын губернатора Артём Александрович Усс.

Дела давно минувших дней

Давний друг и соратник Александра Викторовича бизнесмен Анатолий Быков находится под уголовным преследованием. В отношении Быкова возбуждено сразу несколько уголовных дел. А ведь когда-то Усс и Быков были по одну сторону баррикад.

Анатолий Быков и Александр Усс

Быкову инкриминируют заказные убийства из далёких 90-х. Теплица надежда, что и ещё одно заказное убийство не останется без внимания. Предположительным заказчиком в деле был как раз Анатолий Быков, защищавший интересы некоего Александра Викторовича. Дело об убийстве журналиста Вадима Алферьева спустя четверть века так и не раскрыто.

Красноярские телеграм-каналы также поднимают очень интересную тему – захват красноярской алюминиевой промышленности. Схема, отработанная Анатолием Быковым, представляется крайне интересной, но без участия своего человека во власти её невозможно было осуществить. По скромным подсчётам Быков не только стал владельцем крупных предприятий, но и обогатился на очень солидную сумму – более трёх миллиардов рублей. Об этом пишет депутат Елена Пензина.

Анонимный телеграм-канал «Выбор народа», посвящённый работе красноярского восьмого телеканала, пишет, что все действия Быкова были согласованы с человеком в правительстве. И этим человеком был Александр Усс.

Замешан ли Александр Викторович или нет в этом деле судить не нам. Но раз уж Анатолия Быкова взялись раскручивать, то будут это делать по полной. И грабительская приватизация алюминиевого завода не останется без внимания, как и все фигуранты сомнительных сделок.

Если говорить о приватизации, то стоит также вспомнить ещё один момент, связанный с губернатором. ООО «Центральное», которым владеет Александр Усс, вызывает очень много вопросов. И самый главный из них – происхождение активов компании. Когда-то это было предприятие под названием «Сельхозтехника», где директором был покойный отец губернатора. И история «Сельхозтехники» достойна отдельного расследования.

Слухи о скорой отставке Александра Усса не кажутся такими надуманными, особенно на фоне постоянно всплывающих новых скелетах в шкафу губернатора. И кто знает, возможно, его отставка будет связана и с уголовным делом.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=204346

Bytes: 5553 / 4446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

667

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6346

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3884

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9437

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7901

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9703

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8673

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10819

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10121

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11171

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8620

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10900

27.01.2026

Последние новости (Красноярск)

13.02 16:06
«Дорога смерти» в Рыбинском округе не попала в план ремонта. Там в ДТП погибли абитуриенты ФСИН

13.02 13:46
В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

13.02 13:36
Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 09:30
В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

13.02 07:21
Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

13.02 06:30
Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованны, а расходы покрывает бюджет

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Кудрявцев Антон

Яшин Михаил

Деранжулин Павел

Мальцев Николай

Курьянович Николай

Мельников Вадим

Дорофеев Владимир

Фролов Герман

Крутиян Лариса