Асоциальный губернатор Усс

Работа глав регионов оценивается не только делами. В 2019 году одним из факторов оценки хорошей работы стала активность в социальных сетях. Но далёкий от технологий Александр Викторович и по сей день остаётся в аутсайдерах на этом поприще.

После очередной поездки в Москву Александр Викторович, получив наставления, прилетел и начал вводить новые критерии оценки работы глав районов Красноярского края. Александр Усс раскритиковал работу подчинённых, сделав акцент на том, что в социальных сетях работа с населением не ведётся. Лукавство со стороны губернатора СМИ тогда оценили по достоинству, ведь сам губернатор на тот момент не был зарегистрирован ни в одной из известных социальных сетей.

Максим Кудрявцев, бывший начальник пресс-службы губернатора, проработавший на этой должности меньше года, завёл шефу аккаунт в Instagram, куда периодически выкладывал фотографии Александра Викторовича с рабочими моментами. Этот аккаунт существует и по сей день. Но максимум, на который оказались способны пиарщики Усса, это редкие посты в инстаграме, иногда сопровождающиеся хештегом #ПишетАВ.

Губернатор ценит только преданных псов?

Инстаграм Усса очень сильно проигрывает, например, аккаунту главы Красноярска Сергея Ерёмина. В отличие от Усса Ерёмин ведёт свой аккаунт самостоятельно, постоянно наполняя контентом свой аккаунт и освещая свою работу. Ну и самое главное отличие — это обратная связь. Если мэру задают вопросы, касающиеся его работы, то он старается на них отвечать. А от Усса обратной связи вы не дождётесь, ведь Александр Викторович, как это принято говорить, не умеет в социальные сети, а пиарщикам не до ответов.

А не для того ли главам регионов рекомендовали вести социальные сети, чтобы быть ближе к народу? Чтобы узнавать о проблемах из первых уст? Создать образ народного губернатора.

Очевидно, инстаграм Алесандра Усса существует исключительно для галочки. У аккаунта 24,3 тысячи подписчиков, а просмотров едва набирается на пару тысяч, что явно указывает на большое количество ботов.

Интересен также и выбор площадки. Пресс-служба отдала предпочтение американскому проекту, при этом русские социальные сети, родные государству Вконтакте и Одноклассники, остались не у дел. Неужели в наших социальных сетях нет целевой аудитории, которой тоже не мешало бы ознакомиться с тем, чем занят губернатор?

Также хочется отметить, что на пиар губернатора, в том числе и в социальных сетях, ежегодно выделяются миллионы из бюджета края. Миллионы, расходующиеся впустую. Зачем сильно напрягаться и вести несколько аккаунтов губернатора в соцсетях, когда можно просто выложить в инстаграм очередную фотографию с небольшой подписью и забыть.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=205777

Bytes: 3001 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

1638

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7849

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9911

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10319

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21305

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13457

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13244

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14198

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28848

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16257

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13887

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16192

28.07.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Файзуллин Ирек

Семенов Дмитрий

Шангин Василий

Гаськов Владимир

Баранов Юрий

Орноев Роман

Архангельский Александр

Кучменко Денис

Пинтаев Валерий