Бюджет Красноярска: с божьей помощью

Коронавирусный год государственные управленцы всех уровней запомнят надолго. Жить стало тяжело и безрадостно. Вот и власти Красноярска спасаются, чем могут, и, прямо как рядовые нищенствующие россияне, берут новые кредиты на погашение старых.

13 октября на сессии красноярского Горсовета депутаты одобрили проект корректировки муниципального бюджета города на 2020-2022 годы.
 Как и краевой бюджет, бюджет Красноярска претерпел изменения из-за коронавирусной эпидемии. «Зараза» китайского происхождения снизила поступления в муниципальную казну, попутно увеличив её расходы из-за необходимости принимать меры по поддержке населения и предпринимательства. Однако бюджет удалось сверстать даже с небольшим профицитом — благодаря дополнительным привлечённым средствам.

Привлекать дополнительные средства в муниципальный бюджет будут по нескольким направлениям. Во-первых, 1 миллиард рублей городу выделяет краевой бюджет для компенсации выпадающих доходов и повышения финансовой устойчивости городского бюджета. Субсидию одобрили в рамках осенней корректировки параметров региональной казны, которую приняли депутаты Заксобрания. Из этой суммы 800 миллионов рублей планируется направить на сокращение муниципального долга, ещё 200 миллионов — на компенсацию выпадающих доходов.

Выживать мэрия планирует и за счёт заёмных средств у коммерческих структур. В октябре департамент финансов администрации Красноярска разместил информацию о проведении аукционов на оказание услуг по предоставлению кредитов на сумму 3 миллиарда рублей со сроком погашения в три года. 10 аукционов планируют провести 28 октября. Полученные средства будут направлены на погашение действующих кредитов с более высокой процентной ставкой — народная классика в исполнении муниципальных управленцев.

Впервые спустя 11 лет городская администрация вернулась к практике размещения облигаций. Речь идёт о выпуске 5-летних облигаций объёмом три миллиарда рублей. С 15 октября стартует приём заявок от инвесторов. Стоимость одной облигации — тысяча рублей.

«Это 13-й выпуск у города. Последний выпуск был 11 лет назад. В этом году получили хороший кредитный рейтинг от национального рейтингового агентства «Эксперт РА» ruA- со стабильным прогнозом, поэтому появилась возможность использовать ещё один инструмент заимствований — облигационный заём. Это позволит городу равномерно распределить долговую нагрузку города на ближайшие 5 лет и уменьшить расходы на обслуживание долга», — рассказали в департаменте финансов мэрии (цитата по NGS24.RU).

Кроме того, ещё 1,9 миллиарда рублей привлечено из вышестоящих бюджетов на решение вопросов жизнедеятельности города: 0,6 миллиарда рублей на ремонт автомобильных дорог, 0,3 миллиарда на обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов, 0,2 миллиарда на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы.

С докладом перед городскими парламентариями выступал заместитель главы города по финансовой политике и руководитель департамента финансов Роман Одинцов. По словам чиновника, бюджету города удалось сохранить все социальные гарантии и расходы на обеспечение функционирования учреждений бюджетной сферы и городской инфраструктуры.

После корректировки городской бюджет на 2020 год выглядит следующим образом. Доходы увеличились на 2,6 миллиарда рублей и составили 38,5 миллиарда. Расходы увеличились на 1,8 миллиарда до 37,5 миллиарда рублей. Профицит бюджета — 1 миллиард рублей.

Читайте также:

Коронавирусная экономика. Красноярье затягивает пояс

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=205968

Bytes: 3704 / 3520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

988

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

2729

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6304

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8469

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

13806

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

7582

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13944

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13786

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12044

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18778

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12071

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27460

29.04.2025

Лица Сибири

Елясова Оксана

Дикунов Эдуард

Жвачкин Сергей

Войцехович Елена

Иванов Вячеслав

Батищев Сергей

Зимин Михаил

Красноштанов Антон

Быков Анатолий

Никитин Анатолий