Красноярские партии отчитались о финансах: коммунисты накопили 53 миллиона рублей

Избирательная комиссия Красноярского края опубликовала финансовые отчеты отделений политических партий за второй квартал 2020 года. К большому удивлению выяснилось, что «Единая Россия» не является самой богатой партией в регионе.

13 миллионов на выборы: щедрая душа «Единой России»

Как оказалось, на партийных счетах красноярских коммунистов уже долгое время лежит весьма солидная сумма денег – целых 53 миллиона рублей. Для сравнения: у партии власти непотраченными остались 23 миллиона рублей, у «Патриотов России» на остатках числится менее миллиона, у «Справедливой России» – 560 тысяч рублей, «Яблоко» – 138 тысяч, а список неожиданно замыкает ЛДПР – у красноярских жириновцев на счету всего 17 тысяч рублей.

– Бывший персек коммунистов Медведев где-то прихватил куш, но оказался недюж потратить эти деньги, вот и лежат они для будущих поколений партийцев, ждут, видимо, выборов в ЗС и Госдуму, – иронизирует над прижимистыми красноярскими коммунистами телеграм-канал «Кроха.сан».

Примечательно, что за приведенный отчетный период (второй квартал 2020 года), когда на посту первого секретаря Петра Медведева официально сменил Андрей Новак, коммунисты полностью отошли от образа гоголевского Плюшкина. На счета коммунистов поступило 3,5 миллиона рублей: 406 тысяч собрали сами партийцы, еще 108 тысяч коммунисты умудрились заработать за счет предпринимательской деятельности – все прочие политпартии региона не могут похвастать такой статьей доходов. Впрочем, львиную долю финансирования (фактически три миллиона рублей) составляет транш из московского ЦК. Все полученные средства местное КПРФ успешно потратило.

Зато удалось сэкономить «Единой России» – партия власти потратила «всего» 14,7 миллиона рублей, в то время как на счета поступило без малого 25 миллионов рублей. Красноярские единороссы сумели накопить всего миллион рублей, скинувшись на членские взносы, еще десять миллионов «медведи» получили в результате неких пожертвований от бизнеса. И снова главенствующую роль в доходах играет Москва – из федеральной партийной казны в Красноярск отправили 13 миллионов рублей.

На фоне вполне справных финансовых отчетов КПРФ и «Единой России» своей скромностью особо выделяется ЛДПР – ведущая системная оппозиционная партия в Красноярском крае. Помимо упомянутого откровенно жалкого 17-тысячного остатка на счетах, местные «соколы Жириновского» не могут похвастать и высоким доходом – всего 429 тысяч рублей.

Здесь надо отметить, что очень скромные официальные доходы краевой партячейки ЛДПР, прям никак не могут объяснить их колоссальные траты на выборах. Похоже есть у местной ЛДПР резервы, которые не попадают на партийный счет, – выражает определенные подозрения телеграм-канал «Кроха.сан».

В контексте:

Сорвались с цепи. ЛДПР радикализирует электорат в Восточной Сибири

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=206638

Bytes: 3277 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4248

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12598

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6829

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14381

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9177

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9494

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7404

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Мамаджанов Константин

Ерощук Светлана

Колмаков Алексей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Рябикин Александр

Логашов Антон

Серебренников Сергей

Зайцев Илья

Анциферов Евгений