Спор о курице и яйце. Когда Александр Викторович невзлюбил Владимира Олеговича?

Ввиду непрекращающейся конфронтации «Норникеля» и красноярского губернатора Александра Усса актуальным становится следующий вопрос: а в какой именно момент глава региона преисполнился негативными чувствами в отношении северной корпорации и её президента?

Единого мнения нет — и тем интереснее читать полярные точки зрения, которые выдвигаются на этот счёт.

Серый дом взял на вооружение романтичную версию о том, что отношения с компанией Владимира Потанина у Александра Викторовича не задались сразу же. Мол, долгое время Красноярским краем правили выкормыши «Норникеля», с которыми Владимир Потанин был на короткой ноге. Но вдруг в кресло губернатора сел весь из себя принципиальный и радеющий за интересы региона Александр Усс, который не боится идти поперёк воли металлургического олигарха — и отношения на этой почве не сложились. Версия, достойная героической баллады.

Telegram-канал «Политджойстик» обращает внимание своей аудитории на то, что риторика Александра Викторовича в отношении «Норникеля» резко изменилась к осени 2020 года, когда возникла угроза потерять губернаторское кресло из-за пожаров, арестов в краевой администрации (видимо, имеется в виду министр лесного хозяйства Маслодудов) и экологических неурядиц в регионе. Якобы таким образом Усс «переводит стрелки» на известную корпорацию.

Так, например, в преддверии Универсиады-2019 губернатор истово благодарил «Норникель» за обустройство Коммунального моста. Вот цитата Усса:

«Коммунальный мост для нас знаковый объект. Огни его вечерней иллюминации делают краевую столицу ещё ярче и краше. Это подарок ко дню рождения Красноярска от компании «Норильский никель», которая является нашим партнёром в реализации многих социально значимых для края проектов».

В феврале 2018 года Усс так и вовсе приводил «Норникель» в пример другим промышленникам. Тогда руководство региона и металлурги подписали протокол о выполнении обязательств, связанных с закрытием Никелевого завода, и вот что сказал по этому поводу Усс:

«… Я думаю, столь масштабного экологически значимого дела в обозримом прошлом наша история не знала. Именно поэтому с огромным удовлетворением слушаем то, что сделано, и не просто слушаем, а видим это и ждем серьезного шага, который нам еще предстоит. В этом смысле я считаю, что компания «Норникель» и ее руководство являются неким образцом решения такого рода сложных проблем».

А вот авторы Telegram-канала «НеНаши» транслируют иную точку зрению. По их мнению, отношения Серого дома с «Норильским никелем» испортились и Усс сменил риторику после того, как корпорация отказалась быть «дойной коровой», к которой всегда можно обратиться за бесплатным благоустройством.

«Вот получается, что компания осуществляет хозяйственную деятельность на территории края. Рабочие места создаёт, налоги платит в бюджеты всех уровней. И при этом, в рамках договора об социально-экономическом партнёрстве, ещё должна (и даже обязана) помогать краевым властям благоустраивать другие территории, не только Норильск. <…> И на наш, возможно субъективный взгляд, именно факт нежелания одной северной компании быть дойной коровой, привёл к тому, что губернатор Усс перевернулся и вдруг начал активно критиковать «Норникель».

Содержание постов канала «НеНаши» красноречиво указывает на то, что канал находится «на кормлении» у металлургов. Поэтому можно рассматривать такую точку зрения как ответ «Норникеля» версии Серого дома о принципиальном Уссе.

О противостоянии «Норникеля» и краевых властей в публикациях БАБРа:

«Норникель» vs Усс: война компроматов

Усс — «Норникелю»: мало платите!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=207049

Bytes: 3792 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4248

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12598

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6829

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14381

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9177

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9494

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7404

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Парфенов Максим

Дудин Максим

Швыткин Юрий

Разумов Дмитрий

Чернышев Андрей

Кутергина Елена

Рихванова Марина

Аносова Елена

Якобсон Юрий