Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15874

18.11.2020, 19:09

Выборы мэра Ачинска отложили на следующий год

30 октября горсовет Ачинска Красноярского края назначил на 18 декабря конкурс по отбору кандидатов на пост градоначальника. На брифинге 18 ноября спикер горсовета Сергей Никитин заявил, что это решение будет отменено. Новую дату определят на внеочередной сессии.

Причиной отмены стало то, что из-за эпидемиологической ситуации встреча 30 октября проходила в онлайн-режиме, а в РФ нет ни одного нормативного документа, который делает сессии в дистанционном формате легитимными.

Однако существуют законы, позволяющие оспорить решения, которые парламентарии приняли заочно. Это значит, что итоги конкурса смогли бы оспорить все несогласные. Поэтому власти решили назначить его заново на внеочередной очной сессии 25 ноября. Тогда же депутатам предстоит еще раз утвердить состав конкурсной комиссии. В прошлый раз они выбрали Ирину Вавилову, Сергея Мачехина и Виктора Зыкова.

«Мы считаем, что мы поступили правильно, но учитывая, что мы выступили «пионерами» в принятии такого рода решений, есть вероятность того, что принятые в дистанционном формате решения могут быть оспорены. Мы прислушались к мнению коллег со стороны законодательного собрания Красноярского края, аппарата губернатора и приняли решение, что мы 25 ноября отменим одно решение и примем другое решение, чтобы в будущем ничто не повлияло на выборы главы города», - цитирует Сергея Никитина «Запад24».

Из этого следует, что в этом году главу города уже не утвердят. Никитин считает, что этот вопрос получится уладить к 18 января.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15874

18.11.2020, 19:09

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=207273

Bytes: 1616 / 1512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

1078

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1442

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6392

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11904

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8471

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14972

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15143

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11650

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9527

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11855

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18036

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10186

25.12.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Гармаев Денис

Рукша Геннадий

Сумароков Илья (младший)

Кампф Алексей

Толоконский Виктор

Костин Александр

Филичев Михаил

Поблинкова Александра

Воробьев Евгений