Реновация Норильска: как Усс развёл на бюджеты Потанина

Не без стараний истеблишмента Красноярского края реновация Норильска из 85 миллиардов выросла почти в 2,4 раза и может превысить 200 миллиардов рублей. И не менее половины из этой суммы должен взять на себя «Норникель». Мы все увидели полезное качество губернатора Усса — филигранно «разводить» ФПГ на деньги. Правда, свой дар глава региона применил точечно и, вероятно, единоразово.

Ещё в начале 2020 года речь шла только об обновлении жилищного фонда Норильска. Над проектом программы реновации города до 2035 года работали две стороны: администрация города и специалисты «Норникеля». Но известные события внесли существенные корректировки в будущее Норильска.

Сейчас это не только обновление городского жилищного фонда, а целая программа социального-экономического развития. Не «междусобойчик» «Норникеля» и крепко повязанной с ним администрации Норильска, а событие федерального значения, вокруг которого сконцентрировались несколько властных субъектов: Совет Федерации, федеральное правительство, власти Красноярского края, «Норникель» и муниципальные власти Норильска, ну и администрация президента — последняя несомненно следит за экологическими и политическими событиями Красноярского края.

В начале ноября Совфед принял постановление о разработке комплексного плана развития Норильска, назначив власти Красноярского края координатором процесса разработки дорожной карты. И Александр Викторович, как глава региона, расстарался не на шутку. Из одного единственно пункта, касающегося реновации жилья, план развился до семи направлений развития города. Чтобы подчерпнуть новые идеи, губернатор даже объявил сбор предложений от жителей города — и пообещал 300 из них включить в план. Роль «приёмника» народных идей сыграл полпред губернатора на Таймыре Сергей Батурин, которого поставили на должность осенью в качестве наместника Усса на таймырской земле.

Что касается реновации. До 2035 года в Норильске планируется ликвидировать 45 аварийных домов, построить 97 многоэтажных жилых зданий и реконструировать строения, имеющие историческую ценность. Помимо реновации, «Норникелю» придётся раскошелиться на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, строительство социальных объектов (школы, детского сада, поликлиники), строительство пожарного депо, мероприятия по благоустройству города и создание комфортной городской среды, поддерж­ку малого и среднего бизнеса.

После доработки комплексный план содержит в совокупности семь разделов с общим объемом финансирования около 208 миллиардов рублей.

По словам вице-премьера правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова, финансирование части мероприятий уже согласовано с северной корпорацией, для другой части ещё потребуется согласование руководства компании. Также сообщается, что работа над программой развития Норильска находится на особом личном контроле губернатора Александра Усса, а краевое правительство сделает «всё возможное для его качественного и своевременного исполнения».

Путей для отступления и манёвров для «Норникеля» не оставили. Пока в компании Потанина не делали конкретных заявлений относительно масштаба своего участия в финансировании новой жизни для Норильска. Но уже и так понятно: отказ будет выглядеть в наивысшей степени беспринципно.

Ранее на БАБРе:

Норильск. Город особой важности

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=208308

Bytes: 3699 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

1626

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14935

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10043

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

9944

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11464

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25339

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13819

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11458

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13690

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15057

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14948

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14971

23.07.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Соболев Александр

Ховалыг Владислав

Виноградов Борис

Чертилов Алексей

Резник Илья

Предеин Сергей

Ищенко Роман

Кадыров Рамзан

Колотовкина Светлана