Застройщик «Арбан»: жильё «для сирот» по цене комфорт-класса

Красноярский застройщик «Арбан» специализируется на элитном жилье, которое на поверку оказывается лишь имитацией элитаризма. На деле жильцы сталкиваются с насущными проблемами печально известного в стране жилья для сирот: это когда квартира продувается всеми ветрами насквозь, а рамы стеклопакетов покрываются слоем изморози.

Обитатели жилых комплексов, построенных компанией «Арбан», завели Instagram-аккаунт под красноречивым названием «Как живётся в домах Арбана». А живётся им, судя по публикуемым фотографиям и видеозаписям, довольно холодно и проблемно.

Вот жители жилого комплекса «Скандис» демонстрируют покрывшиеся толстой изморозью оконные рамы эркера:

«Холодильники жителям не нужны, холодильник везде… Температура в некоторых квартирах не поднимается выше +15. Счета за отопление огромные, а толку нет…».

А вот показывают причудливые сантехнические переплетения — строители перепутали отопительные трубы:

Так выглядит дверь одного из подъезда ЖК «Скайсэвен», где переморозило радиатор отопления:

Жители ЖК «Коломенские высотки» жалуются на то, что «Арбан» навязывает им управляющую компанию, в которой «сидят свои люди», глухие к проблемам жильцов.

«Арбан работает по принципу рука руку моет, поэтому все подрядчики, УК и застройщик это по сути одно... родня и друзья».

Учитывая, что речь всё же идёт об элитном жилье с соответствующими ценниками, картина удручающая. Так, в ЖК «Скандис», где сданы ещё не все корпусы, двухкомнатные квартиры стоят в диапазоне 5,6–6,7 миллиона рублей, цена за трёхкомнатную квартиру начинается от 6,3 миллиона. Класс квартир, указанный застройщиком, — «комфорт».

Забавно, что в промо-тексте на ЦИАН указано, что специализация компании «Арбан» — возведение в Красноярске жилой недвижимости класса «комфорт» из классического кирпича, оптимально подходящего для климатических условий Сибири. Здесь жители ЖК «Скандис», использующие подоконники как импровизированный холодильник, дружно смеются и крутят пальцем у виска. «Толщина кирпичных стен в домах, построенных ГК «Абран», составляет почти один метр», — сказано в резюме застройщика.

В настоящий момент в фазе застройки у группы строительных компаний «Арбан» находятся 13 домов в четырёх ЖК: это «Арбан Smart на Краснодарской», уже упомянутый «Скандис» на Малиновского, «Бульвар цветов» по Караульной и «Скандис озеро» на Молокова.

В ноябре издание NGS сообщило, что «Арбан» инвестирует 21 миллиард рублей в строительство очередного «элитного» комплекса в промышленной зоне рядом с «Белыми росами». В 2021-2028 годах девелопер намерен построить здесь ЖК с жилой башней в 61 этаж. Площадь промзоны огромна — почти 200 тысяч квадратных метров. Например, площадь «Белых рос» застройщика «Красстрой» — около 270 тысяч квадратов. В мэрии Красноярска журналистам подтвердили, что собственник земли (ООО «Флагман», принадлежащее главе «Арбана» Василию Попову) обратился к ним с просьбой поменять назначение земли с промышленного на жилое. 

Руководитель группы компаний «Арбан» (ОГРН: 1052460039334) — Василий Деевич Попов. 100% доли в уставном капитале компании принадлежит Ирине Николаевне Поповой. Доля в размере 82 миллиона рублей находится под обременением. Застройщик оперирует миллиардными финансовыми потоками, но при этом имеет статус микропредприятия со среднесписочной численностью сотрудников в лице одного человека и упрощённым режимом налогообложения. Очень удобно.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=209199

Bytes: 3828 / 3401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

257

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3731

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

6284

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2979

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14025

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12682

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14942

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11179

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4737

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15053

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14449

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2839

12.09.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Любенков Георгий

Шарапов Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Красноштанов Антон

Белых Леонид

Гавриленко Дарья

Девочкин Евгений

Аносова Елена

Снарский Александр