Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

39348

18.01.2021, 15:26

Телеграм Красноярска за неделю: кошмар на дорогах, Пономаренко за Логинова и хоромы депутата Зайцева

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 января включительно.

Выбора мэра Норильска: Владислав Логинов в фаворитах у Сергея Пономаренко

Выборы градоначальника в Норильске состоятся 26 января. В числе кандидатов на пост главы неожиданно оказался заммэра Красноярска Владислав Логинов — пожалуй, один из самых скандальных чиновников мэрии, которого не единожды подозревали в коррупции (впрочем до уголовных дел так и не дошло). Новость его намерениях участвовать в выборах главы Норильска вызвала недоумение. Еще большее недоумение вызвал факт поддержки его кандидатуры со стороны краевых властей.

«Красноярский чернослив» (chernosliv)

После встречи с первым заместителем губернатора Красноярского края Сергеем Пономаренко один из присутствующих на встрече депутатов Норильского городского Совета Роман Сербин разместил на своей страничке в фейсбуке пост о цели приезда Пономаренко. Как и предполагалось, Сергей Александрович прибыл в Норильск для агитации за кандидата от губернатора края — Владислава Логинова.

Основным преимуществом Логинова со слов Пономаренко является его «близость» к краевой власти и губернатору, что по мнению Сергея Александровича должно помочь наладить отношения Норильска и Красноярска. Данное «преимущество» можно расценивать, как тонкое давление на депутатский корпус, чтобы помочь сделать «правильный» выбор, при этом, не оставляя права на выбор собственный.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

«Основным преимуществом Логинова со слов Пономаренко является его „близость“ к краевой власти и губернатору, что по мнению Сергея Александровича должно помочь наладить отношения Норильска и Красноярска.»

Не знаем, насколько «близость» к краевой власти и губернатору является преимуществом для кандидата на должность мэра Норильска.

Но вот то, что Владислав Анатольевич Логинов прямо обозначен близким для Александра Викторовича человеком, это довольно неожиданно.

Особенно учитывая тот негативный медиа-шлейф, который за Владиславом Анатольевичем, уважаемым, тянется.

Выходит, что самый токсичный чиновник красноярской мэрии (а в имиджевой панамке Логинова есть такие впечатляющие кейсы как обвинения в коррупционных связях, лоббирование легендарного «Бионорда» и не менее легендарного «неБионорда», скандалы с бродячими собаками, и т.д. и т.п.) является «не чужим» губернатору Уссу.

С другой стороны — обозначен и обозначен.

Формирование собственного окружения — это зона ответственности и личных пристрастий Александра Викторовича.

Но, возможно, стоило как-то «отстирать» усталую информационную мантию Владислава Анатольевича, а потом уже засылать его на крайний Север, для установления порядка и всеобщего процветания.

А то сначала анонсируют — «возвращение государства в Норильск», а приезжает Владислав Анатольевич Логинов, именуемый «близким» Александру Викторовичу специалистом.

Тут же возникают всякие вопросы и умозаключения.

Хотя, возможно, таков путь!

Депутат Зайцев приобрел таунхаус по соседству с Уссом?

НГС24 выпустил большой материал о жителях элитного поселка «Сосны»: там и фотографии резиденции губернатора Усса, и дома других влиятельных людей. Телеграм-каналы не столько обратили внимание на материал, сколько на информацию о недавно приобретенной недвижимости депутата Заксобрания Ильи Зайцева.

«Выбор народа» (vibornaroda)

В продолжение материала наших коллег из НГС. Известный депутат-правдоруб, борец с северным комбинатом, Илья Зайцев тоже стал соседом Александра Усса.

И хотя на дом в «Соснах» Илья Александрович ещё не накопил, но он близок к своей мечте. Полностью меблированный, отремонтированный таунхаус в коттеджном посёлке «Удачный» площадью около 200 м2 стал собственностью «независимого» депутата совсем недавно.

Разумеется Зайцев купил его в ипотеку, как обычный красноярец. И наверняка сможет подтвердить наличие необходимой суммы на покупку дома в экологически чистом районе Красноярска, неподалёку от резиденции губернатора Усса.

Мы поздравляем Илью Александровича с покупкой! Достойное приобретение!

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Отличный, просто отличный материал на НГС.

Ну и новость про Илью Александровича, конечно, отдельно хороша. В конце концов, если для быстрого роста политической карьеры нужно иногда общаться с простыми людьми — это ещё не повод жить с ними рядом. Это, в конце концов, несолидно.

Как и коллеги, тоже искренне поздравляем Илью Александровича с новосельем. Хорошее место, кроме шуток. Чисто, снежно, челядь за периметр проходит только из числа обслуги. Удобно, короче.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Если эта новость является правдой (хотя слухи о приобретении недвижимости депутатом ходили давно), то мы не можем не изумиться столь вопиющей неосмотрительности обычно прагматичного Ильи Александровича.

«Разумеется Зайцев купил его в ипотеку, как обычный красноярец.

И наверняка сможет подтвердить наличие необходимой суммы на покупку дома в экологически чистом районе Красноярска, неподалёку от резиденции губернатора Усса.»

Мы тоже нисколько не сомневаемся в честности Ильи Александровича, но недоумеваем, для чего было приобретать, а тем более «светить», непростую и недешёвую недвижимость накануне старта избирательной кампании?

Позиционирующийся как «народный» и единственный независимый депутат, Илья Зайцев создал себе на ровном месте дополнительных и совсем необязательных сложностей.

На любой встрече с избирателями вопрос о стоимости таунхауса и его месторасположении легко помножит на ноль годами нарабатываемый образ.

Ну ведь правда, гораздо логичней было бы подождать ещё немного и через год купить.

Чтобы не давать повод для распространения слухов.

Хотя, вполне возможно, что Илья Александрович больше не будет независимым депутатом, а будет избираться от Единой России, по спискам.

Как старшие товарищи.

Коллапс на красноярских дорогах — хитрый ход чиновников?

Всю прошлую неделю жители Красноярска были возмущены состоянием дорог: в соцсетях писали о небывалой грязи, скользкой снежной каше и снова ругали «Бионорд». О том, что городские службы проваливают чистку улиц, заявили даже в ГИБДД. В мэрии Красноярска пообещали генеральную уборку на дорогах и в очередной раз открестились от использования «Бионорода».

«Красноярский чернослив» (chernosliv)

Тема № 1 в красноярских СМИ сегодня по данным поисковика Яндекс — неудовлетворительное качество уборки красноярских дорог от снега. Водители и жители города критикуют мэрию Красноярска, жалуясь на грязь и снежную кашу, которую никто не убирает с дорог города.

Данный вопрос относится к зоне ответственности первого заместителя мэра Красноярска Владислава Логинова, который является губернаторским кандидатом на пост мэра Норильска. Уборка дорог в Норильске является куда более сложным операционным вопросом ввиду климатических условий. Сложившаяся ситуация заставляет задуматься — справится ли Логинов со сложной системой городского хозяйства Норильска, если станет мэром?

«Глисков и его команда» (gliskov)

Крастелев Роман:

Чиновники шантажируют красноярцев.

Уже всем очевидно, в том числе и ГИБДД заявила, что дороги города содержатся в отвратительном состоянии.

На фото видно, что снег на дорогах лежит ещё с прошлого года.

Рассуждения на тему того, вот, мол, Бионорда бы посыпать или «НеБионорда» не в тему только по одной простой причине: убирать снег с дорог необходимо вне зависимости от того какой материал используется, абразивный или плавящий лёд. Но чиновники его не убирают, ровно также как не делали это когда использовали всякую гадость типа Бионорда, почему собственно город и погружался в большое грязевое месиво.

Сейчас же нас пытаются таким изысканным способом принудить, чтобы мы сами попросили вернуть химозу на улицы. Хотелось бы посмотреть на этих продвинутых «пиарщиков» мэрии, конечно.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

Новая мишень для красноярских жириновцев — руководитель департамента городского хозяйства администрации города Алексей Фоминых. Причем, залп дал не кто-то из горсовета, а зээсовский фрик Денис Притуляк.

Фоминых сам по себе фигура удачная для оппонентов. Занял должность в 28 лет, без внятного опыта. А тут еще и природа против. Впервые за несколько лет в Красноярске снежная зима, и оказалось, что городские службы к этому не очень готовы. Давний «доброжелатель» мэра Ерёмина Алексей Членов (ГИБДД) воспользовался ситуацией и выдвинул серьезное, между прочим, обвинение: уборка улиц оставляет желать лучшего, в предыдущие годы они были убраны качественнее, это плохо влияет на безопасность дорожного движения.

Генеральная уборка города от снега, объявленная на прошедших выходных, только усугубила ситуацию. Улицы и тротуары щедро засыпали реагентом. Люди не оценили — жалуются в соцсетях на грязь, испорченные автомобили и обувь.

Отказываться от «Бионорда» (или его аналогов) мэрия не планирует, это мы уже поняли. Но что-то ведь надо делать, уборка улиц становится политической проблемой. Можно было бы пожертвовать господином Фоминых, невелика потеря. Однако тогда кадровая чехарда руководителей ДГХ станет уже не смешной, а идиотской.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

39348

18.01.2021, 15:26

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=209412

Bytes: 9932 / 9148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2329

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2507

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4157

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3968

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4129

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5623

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5022

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5661

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5418

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5339

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9061

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8394

06.10.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Пуляев Геннадий

Шпрах Владимир

Буянов Роман

Москаленко Алексей

Торопов Кирилл

Альхеев Иван

Кибанов Михаил

Абрусевич Андрей

Баданов Матвей