Губернатор Усс и Счётная палата: мир да любовь

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с коллективом региональной Счетной палаты. Судя по всему, встреча прошла в максимально дружеской атмосфере.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в приветственном слове глава региона поздравил аудиторов с юбилеем ведомства.

– Счётная палата прошла такой большой путь – 25 лет. Я сам помню, как это всё начиналось. Всё это время Счётная палата соответствовала тому высокому статусу и уровню, который ей был задан законом и миссией Красноярского края. Это орган, который всегда должен отличаться особым авторитетом, принципиальностью, абсолютной невовлеченностью. И вам это удается, – многозначительно отметил Александр Усс.

Кроме того, губернатор поблагодарил руководство, аудиторский состав и специалистов за эффективную работу и отметил, что в нынешней непростой ситуации в стране она приобретает еще более важный характер.

В ответ председатель Счётной палаты Дмитрий Воропаев представил Александру Уссу информацию об итогах работы контрольного органа в 2020 году и планах на 2021 год. Так, в 2020 году ведомством было проведено 44 мероприятия, из них – 24 контрольных. На 2021 год Счётной палатой запланировано проведение 47 мероприятий.

Основными направлениями контрольной и экспертно-аналитической деятельности в текущем году станут: контроль формирования и исполнения краевого бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, контроль расходования средств, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Однако из по-настоящему интересных тем в первую очередь выделяется следующее мероприятие – в 2021 Счётная палата планирует провести анализ реализации органами исполнительной власти края и местного самоуправления полномочий по борьбе с лесными пожарами.

В свое время доклад о коррупции в лесной отрасли региона нанес болезненный удар по репутации губернатора Александра Усса и фактически завершил карьеру предыдущего председателя Счётной палаты Татьяны Давыденко. При таком скандальном бэкграунде тема лесных пожаров, казалось бы, может с лёгкостью нарушить сложившуюся гармонию и основательно накалить обстановку между Серым домом и контролирующим ведомством.

Впрочем, не будем забывать об «абсолютной невовлеченности» Счётной палаты, которую провозгласил Александр Усс. С такой прямолинейной установкой весьма маловероятно, что аудиторы и лично Дмитрий Воропаев выступят с громкими разоблачениями, которые могут нанести вред краевой власти.

В контексте:

Бесконфликтный и лояльный: Дмитрий Воропаев – глава Счётной палаты

Контролируемый орган: Счётная палата после ухода Давыденко

Фото: spkrk.ru, krskstate.ru / Вадим Кофман

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=209803

Bytes: 3053 / 2713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4186

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12355

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6803

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14369

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9150

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9476

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7373

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11611

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Ефимова Юлия

Попов Максим

Безденежных Владимир

Гордина Юлия

Таевский Дмитрий

Бадмаев Алдар

Гришин Сергей

Моисеев Роман

Константинова Оксана