Логика мэрии Красноярска: негатив перебьём пафосными банями

Неожиданно на все хозяйственные проблемы и авралы красноярский градоначальник решил ответить… банями. Пока городские службы продолжают не справляться с последствиями снегопадов, мэрия пошла ва-банк и объявила о появлении в городе нового центра здоровья и отдыха под причудливым названием «Красноярские термы». Проще говоря — бани. Хотя, с банями у красноярцев теперь прочно ассоциируются незаконные и шумные купальни для «блатных», устроенные на берегу Енисея ушлым экс-директором ЦРСП Максимом Бархатовым...

Но изощрённое и напыщенное название нового комплекса (только вдумайтесь: «Красноярские термы») не было бы оправдано, если бы он не предусматривал диковинку — уличный термальный (и круглогодичный) бассейн.

Инвестор — ООО «Красный Яр». Данная компания управляет одноимённым индустриальным парком, который находится на площадке бывшего металлургического завода «Сибэлектросталь». Данный индустриальный парк предоставляет производственным предприятиям готовые площади и необходимую инфраструктуру: электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Оздоровительный комплекс планируется построить практически там же, в Кировском районе, рядом с парком «Сибсталь». Ввести в эксплуатацию хотят к 2022 году. Сообщается, что комплекс будет «европейской уровня». Сергей Еремин назвал идею создания подобного досугового центра «фантастичной».

Чем-то это напоминает историю с появлением в Красноярске делового района Красноярск-сити. В марте 2019 года, на полях КЭФа, Сергей Ерёмин подписал с директором ООО «СИФАЛЬ Девелопмент» Сергеем Волоткевичем соглашение о создании в Красноярске делового района на манер Москва-сити. Объём инвестиций планировался на уровне 25 миллиардов рублей, а реализовать проект планировали до 2024 года. Сергей Ерёмин даже называл будущий деловой квартал «магнитом для мирового бизнес-сообщества». Но со временем проект погрузился в тишину — сейчас о нём ничего не слышно.

Надо сказать, время для анонса чудесных бань городские чиновники выбрали очень уместное. Дело в том, что городские службы до сих пор не могу справиться с последствиями сильных снегопадов.

Ранее на по этой теме:

Так себе хозяйственник. Почему «ерёминские новации» не работают

Когда народный гнев слился в унисоне с обвинительными сообщениями из ГИБДД о возросшем (из-за неочищенных дорог) числе ДТП, Сергею Ерёмину пришлось посыпать голову пеплом.

«Каждую минуту этой зимой чувствую, слышу, как вы ругаете меня, костерите всех коммунальщиков. У вас есть я для этого — и правильно. <...> Красноярцы хотят видеть чистые улицы. В этом году нам в этом похвастаться, объективно, нечем», — откровенничал Сергей Ерёмин во время прогулки по городу с телефоном.

Но время идёт, а со снежными завалами муниципальные администраторы так и не разобрались. Снегоотвалы устраивают прямо в жилых кварталах. Снежные завалы зафиксировали, в частности, в Солнечном и в «Белых росах». Городские власти не могут повлиять на это и просят горожан фиксировать нарушения на фото или видео и присылать им. При этом не исключено, что нарушители — муниципальные же структуры вроде САТП, которых уже ловили на невывозе снега в специально отведённые для этого места.

Но зато теперь на горизонте перед красноярцами замаячили бани. Быть может, это поможет поубавить народный гнев (или нет?).

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=210274

Bytes: 3823 / 3396

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

6152

22.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

8852

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

10276

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

12224

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12224

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10663

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10797

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

21732

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12551

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

24917

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17459

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11351

04.12.2024

Лица Сибири

Сафронов Александр

Кутищева Вера

Дронов Михаил

Барышников Виталий

Багдаев Батодалай

Басманов Борис

Ворончихина Варвара

Шаврин Константин

Барданов Александр

Корняков Михаил