Забытый Быков: «патриот» Серебряков нашел новых кумиров?

Пока авторитетный красноярский предприниматель Анатолий Быков окончательно канул в небытие общественно-политической жизни, готовясь «отпраздновать» годовщину пребывания в СИЗО, его бывшие соратники усиленно ищут место под солнцем.

В Красноярске снова продлили арест Анатолию Быкову

Речь, в первую очередь, идет о Иване Серебрякове – депутате Законодательного Собрания Красноярского края от партии «Патриоты России». Напомним, что арестованный Анатолий Быков долгое время являлся лицом «патриотической» франшизы в Красноярске, а Серебряков неизменно выступал в роли верного союзника и сподвижника авторитетного босса. Этакий политический тандем местного разлива.

Но времена и люди меняются. Как и партии – 22 февраля в Москве прошел съезд «Справедливой России, а также партий «За правду» и «Патриоты России». Он был посвящен объединению партий в одну политическую силу с громоздким названием – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

На объединительном съезде побывал и Иван Серебряков, который отметился на мероприятии совместной фотографией с писателем Захаром Прилепиным. Кроме того, сразу после съезда Серебряков поделился радостной новостью – лидером местного отделения свежесозданного политического объединения будет он.

– Единодушным решением председателя и двух сопредседателей было принято решение, что на территории Красноярского края возглавлять краевое отделение вновь созданной партии будет представитель «Патриотов России», – заявил Серебряков.

Своим выступлением Серебряков не только заметно озадачил красноярских политэкспертов и аналитиков, для которых Иван Александрович прочно закрепился в роли скандального и маргинального политика на вторых ролях, но и сходу внес разлад в еще не сформированное местное отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Дело в том, что вскоре после самопровозглашения Серебрякова лидером новой партии, данную информацию опроверг Александр Лымпио – руководитель «Справедливой России» в Красноярском крае.

– В ходе конференции я призывал к взаимодействию и минимизации конфликтов с объединяемыми партиями, но, видимо, красноярские «Патриоты России» считают иначе и намерены действовать так, как привыкли, методами интриг и обмана. Серебряков говорит о том, что именно он будет возглавлять региональное отделение в Красноярском крае. Однако никаких официальных решений по данному поводу не принималось и приниматься не будет, –отреагировал Лымпио на личной странице в Facebook, попутно охарактеризовав заявление Серебрякова как «вброс ложной информации».

Не успела стихнуть советская песня «Я люблю тебя жизнь», которую на съезде совместно исполнили Сергей Миронов, Геннадий Семигин и Захар Прилепин, продемонстрировав эстрадным номером свое единодушие, как на местах незамедлительно началась грызня за первенство. Вполне логичное развитие событий для наспех скроенного политического гомункула, коим является партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В контексте:

Справедливый слив: Миронов и Прилепин меняют ориентацию

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=210881

Bytes: 3417 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

4827

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3148

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5057

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7109

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6156

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6838

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9330

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5619

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6876

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10898

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11678

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6472

10.09.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Зелент Иван

Файзуллин Ирек

Владимирский Евгений

Ходаков Сергей

Салацкая Диана

Михалков Никита

Гук Денис

Филиппенко Илья

Хомич Альбина