Дмитрий Верхотуров

© Babr24

Экономика и бизнесКрасноярск

36686

23.03.2021, 17:47

Путинизм поживет еще немного

Для тех, кто ждет скорого краха путинского режима, есть очень плохие новости. Режим этот укрепил свой экономический базис, найдя в Арктике новые, и весьма значительные запасы нефти. Вообще, по отчету Минприроды за 2020 год, прирост промышленных запасов по данным геологоразведки составил 1002 млн тонн нефти и 747 млрд кубометров газа, что больше годовой добычи. Общих запасов нефти в России на 35 лет текущей добычи. Но самое интересное было в отдельных открытиях. Испытания продуктивного пласта Западно-Иркинского месторождения на Таймыре позволили определить и поставить на государственный баланс запасы в 511 млн тонн нефти и 138 млрд. кубометров попутного газа.

В июне 2019 года Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых утвердила запасы шести месторождений Пайяхской группы в 1,2 млрд тонн нефти. В январе 2020 года они были поставлены на государственный баланс. Еще в 2014 году запасы этого месторождения оценивались всего в 50 млн тонн.

Это все Таймыр, точнее его западная часть, прилегающая к Енисейской губе. Пайяха и Западно-Иркинское месторождение расположены рядом, примерно в 130 км к юго-западу от Дудинки.

«Роснефть» не собирается откладывать освоение новых крупных месторождений, калибра знаменитого Самотлора, в долгий ящик. Уже утвержден проект строительства крупного нефтяного терминала «Порт бухта Север» на Диксоне мощностью 26,1 млн тонн в год. Это, между прочим, 5% годовой добычи нефти в России. Уже в 2024 году планируется выйти на объемы перевозок в 30 млн тонн нефти.

К этому надо добавить еще несколько немаловажных нюансов. Во-первых, эти открытия, скорее всего, не последние. Как только добрались с современным геологоразведочным оборудованием и технологиями до известных уже нефтяных месторождений Таймыра, так сразу и пошла крупная нефть. Вся Таймырская низменность к северу от плато Путорана вполне может быть нефтеносной и с большими запасами. Имеется 1,7 млрд тонн новых запасов только на самом западном краю этой низменности. Хороший потенциал на нефть и газ есть, скорее всего, у всего обширного мелководного шельфа при впадении Оби и Енисея в Карское море.

При этом известно еще с конца 30-х годов проявления нефтеносности на Хатанге, в восточной части Таймыра, и есть надежные сведения о проявлениях нефти в западной части устья Лены. Там тоже есть обширный мелководный шельф. Но туда пока что современная геологоразведка не добралась.

На мой взгляд, если уже сейчас открыто столько нефти, то в ближайшие годы могут быть открыты новые запасы 5-6 млрд нефти и 2-3 трлн кубометров газа. Думаю, что вполне можно говорить о запасах в 10 млрд тонн нефти. Это существенно меняет перспективы нефтегазодобычи в России.

Таймыр выглядит в свете новых находок выгодным районом добычи. Нефтеналивные порты могут быть сооружены как на западе, так и на востоке полуострова, соединены нефтепроводами между собой и с нефтяными месторождениями. Из портов нефть можно везти на запад и на восток по интенсивно осваиваемому Севморпути. Вместе с нефтью будет, конечно, осваиваться сжиженный природный газ, который теперь становится наиболее крупным и перспективным проектом на Ямале.

Таким образом, ожидания того, что нефть в России кончится и вместе с этим кончится путинизм, стоящий на распределении нефтегазовых доходов, не оправдались. Кому-то это хорошо, кому-то не очень. Но в ближайшие 30 лет, если, конечно, не будет большой мировой заварухи или решительной схватки за обладание Арктикой, путинизм сам собой не исчезнет. Факты – вещь упрямая.

Отважусь высказать предположение, что в свете всего сказанного, Владимир «Темнейший» Путин, скорее всего, будет править пожизненно. Во-первых, потому, что ему сейчас нет необходимости опасаться за экономический базис созданного им строя. Арктические месторождения осваиваются с хорошим темпом, строится инфраструктура, и освоение нефти и газа Таймыра – это вопрос ближайших 10-15 лет. Во-вторых, Путин сам стал главным политическим активом путинизма, причем не только внутри России, но и на международной арене. На фоне ставших очень странными, если выразиться аккуратно, западных правительств, он выглядит весьма хорошо и снискал большую популярность. Отказываться от такого политического актива неразумно. В-третьих, путинизму удалось за последние несколько лет добиться существенных социально-экономических достижений, сильно укрепивших его позиции. Цифровизация экономики, административного аппарата и общественной жизни, которая очень облегчила и цивилизовала нашу повседневную жизнь, - это главный внутриполитический актив путинизма. Оппозиция, всех сортов и оттенков, не может предложить ничего подобного, даже на словах.

Не являясь сторонником путинизма и не являясь также особенным бенефициаром (за исключением того, что достается от него простым гражданам России), я бы сказал, что в сложившихся условиях устраивать смену власти и общественного устройства нет особых оснований. Да и выгод тоже не просматривается. Пример Запада? Нет, нет, давайте обойдемся без безумств, охвативших ныне США и Европу.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

Экономика и бизнесКрасноярск

36686

23.03.2021, 17:47

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=211898

Bytes: 5097 / 5023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

2328

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

6722

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

8383

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

5863

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12428

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13644

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11867

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

17707

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11825

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27185

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10498

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12254

23.04.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Обухов Александр

Волынов Борис

Веселкова Елена

Гусенкова Евгения

Лобаков Александр

Шагдаров Баир

Удоденко Юрий

Распутин Алексей

Пшонко Елена