Обида вместо конструктива: омбудсмен Заблоцкий против депутатов Заксобрания

Уполномоченный по правам предпринимателей в Красноярском крае Станислав Заблоцкий заметно ухудшил свои отношения с региональным парламентом.

Судя по всему, поводом для конфликта послужила личная обида бизнес-омбудсмена. Заблоцкий обратился в региональный парламент с предложением законодательно увеличить штат помощников уполномоченного по защите прав предпринимателей. Омбудсмен мотивировал это тем, что жалоб от бизнеса много, и они требуют тщательной работы.

Однако парламентарии не согласились с предложение омбудсмена. Против выступили 14 депутатов из четырех фракций: Зырянов (ЕР), Пензина (ЕР), Глисков (ЛДПР), Королев (ЛДПР), Новак (КПРФ), Бойченко (КПРФ), Медведев (КПРФ), Рейнгардт (ЕР), Притуляк (ЛДПР), Семизоров (ЛДПР), Бондаренко (ЛДПР), Черных (ЛДПР), Новиков (ЕР), Маркерт (СР). Красноярский парламент, который любит устраивать склоки по самым незначительным поводам, продемонстрировал буквально небывалое единодушие.

А затем наступила стадия эскалации конфликта – раздосадованный Заблоцкий перевел вопрос в публичную плоскость, поведав о тяготах бизнес-омбудсмена изданию «NGS24».

– Даже выборочный анализ говорит о том, что при уверенном втором месте Красноярского края в СФО по числу субъектов малого и среднего предпринимательства и по количеству поданных жалоб краевой закон предусматривает минимальное число помощников. Ну, например, в Иркутской, Томской областях у уполномоченного по восемь помощников при том, что количество зарегистрированных субъектов МСП существенно ниже.

Но отдельные депутаты, которые, как мне кажется, не умеют мыслить масштабно и руководствуются сиюминутными и популистскими мотивами, полагают, что надо сравнивать не с соседними регионами, а с количеством жалоб избирателей у самих таких депутатов, – Заблоцкий не удержался от конкретной шпильки в адрес парламентариев

И, согласно логике медийной заварушки, ответ последовал незамедлительно.

– Если все это интервью задумывалось ради попытки продавить ЗС через СМИ на увеличение штатной численности для уполномоченного по защите прав предпринимателей, то шаг этот недальновидный. Тем более, что прозвучавшие оскорбления в адрес депутатов к консенсусу не приведут. У каждого депутата ЗС помощников всего два, а жителей в округе 220 000. И если пересчитать на количество обращений, то работы не в пример больше, – выступила от лица оскорбленных парламентариев депутат Елена Пензина в личном телеграм-канале.

Также Пензина добавила, что депутаты Заксобрания «намерены кардинально решить вопрос с бизнес-омбудсменом». Что бы это ни значило, но БАБР с интересом следит за развитием событий.

В контексте:

Напомним, что Станислав Заблоцкий получил должность бизнес-омбудсмена в июне 2020 года. Примечательно, что кандидатуру Заблоцкого первоначально не поддерживало как местное бизнес-сообщество, так и Борис Титов – уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Есть мнение, что Станислав Заблоцкий сумел занять свой пост лишь при всесторонней поддержке губернатора Красноярского края Александра Усса.

Ставленник Усса станет бизнес-омбудсменом Красноярского края

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=212136

Bytes: 3353 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1567 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6537

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6693

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6148

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7267

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11676

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6802

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7488

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9515

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7914

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8733

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11061

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7281

18.09.2025

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Федоров Александр

Чудновский Александр

Кузняная Галина

Соколов Алексей

Стопичев Александр

Сандаков Яков

Данилова Наталья

Карасёв Дмитрий