Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

25676

02.04.2021, 18:20

«Искренне раскаиваюсь». Красноярец организовал нападение на инкасаторов ради больной жены

1 апреля краевой суд в особом порядке начал рассматривать уголовное дело против Алексея Истягина, который организовал вооружённый налёт на инкассаторов «Сбербанка» в мае 2020 года. Мужчина три года разрабатывал план преступления. Он пошёл на это ради больной жены.

Алексей Истягин

Истягин уже признал вину. Он рассказал, что задумал ограбление ещё в 2017 году, с тех пор он всё тщательно планировал. Ему были необходимы деньги на лечение больной супруги.

Несколько лет он изучал и анализировал работу инкассаторов, а позже собрал банду из людей, которые так же нуждались в деньгах. Он проводил с ними тренировки, специально для дела он купил автомобиль ВАЗ, похитил для него номера с машины с Вологодским регистрационным знаком. Перед налётом он собрал чужие окурки и волосы и оставил их в автомобиле, чтобы запутать следствие.

30 мая 2020 года Алексей Истягин вместе с Юрием Чанчиковом и Михаилом Рубцовым напали на инкассаторов на улице Щорса. Преступники выстрелили в охранников из огнестрельного оружия и похитили 2,32 миллиона рублей.

Истягин отметил, что он не отдавал приказ о стрельбе, а в момент преступления находился в машине. Он попросил приобщить к делу его письмо с извинениями перед потерпевшими и всеми жителями Красноярска.

2 апреля подсудимый выступил с последним словом. Он сказал, что «искренне раскаивается в дерзком поступке». Также он отметил, что «прекрасно понимает разницу между тем, что значит попросить прощение и искренне раскаиваться». Приговор огласят 5 апреля.

Также с последними словами выступили Рубцов и Чанчиков, они так же признали свою вину. Первый рассказал, что хотел лишь помочь Истягину с деньгами на лечение жены. Адвокат отметил, что Рубцов даже не прикоснулся к деньгам, оставив их на хранение у Истягина. Чанчиков рассказал, что у него была непростая жизнь, которая привела его к такому исходу. Суд вынесет приговор 9 апреля.

• Вооружённое ограбление в Красноярске произошло 30 мая. Грабители выстрелили в инкассаторов и скрылись с деньгами.

• Подозреваемых задержали 8 июня. Ими оказались трое ранее не судимых мужчин 58, 48 и 39 лет. Они планировали ограбление с 2017 года: регулярно тренировались в стрельбе, а также собирали чужие волосы в парикмахерских, чтобы подкинуть их в машину и сбить с толку следователей.

• Организатором преступления оказался красноярский бизнесмен, владелец компании «Ваш склад».

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

25676

02.04.2021, 18:20

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=212287

Bytes: 3043 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

11.02 09:01
В Томской области работодатели погасили 67,2 миллиона задолженности по зарплате перед 969 работниками

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

2267

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10182

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11026

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

19593

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10756

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13101

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2789

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2746

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18922

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6114

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19881

09.07.2025

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Андреев Андрей

Гаськов Владимир

Быков Александр

Чалбышев Александр

Кулиш Александр

Гаврилюк Александр

Свинина Марина

Чекулаев Евгений

Михалков Никита