Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРелигияКрасноярск

33659

27.04.2021, 17:16

«Сломанные семьи и связи с чиновниками». Собчак выпустила фильм о секте Виссариона

Команда Ксении Собчак 26 апреля опубликовала фильм о Церкви последнего завета (ЦПЗ) в Красноярском крае. В фильме рассказали о людях, которые жалеют о вступлении в общину Виссариона, а также о связях секты с губернатором Уссом и другими представителями краевой власти.

Виссарион

Одна из бывший последовательниц Виссариона Ольга Климова рассказала, что под влиянием ЦПЗ она продала квартиру в Москве, став бездомной вместе с 11-летним сыном. Вырученные деньги она отдала Виссариону, за это ей обещали выделить жильё в Минусинске, но этого не произошло. В результате женщина 14 лет бродяжничала с сыном, из-за чего у мальчика появились проблемы с психикой.

По данным авторов фильма, по делу против Виссариона проходят 10 потерпевших. Также сообщается о пропавших последователях и тех, кто покончил с собой.

Также в фильме рассказывается о предполагаемых связях виссарионовцев с властями Красноярского края. Собак заявила, что Виссарион был в хороших отношениях с краевыми чиновниками и даже принимал у себя губернатора. Она предположила, что уголовные дела против ЦПЗ могли возникнуть из-за того, что приближённые Виссариона начали интегрироваться во власть.

Отмечается, что виссарионовцы получали по господряду заказы на строительство объектов универсиады и строили дома для чиновников. Об этом рассказала экс-глава Счётной палаты края Татьяна Давыденко. Она также рассказала, что представители ЦПЗ были связаны с арестованным экс-министром лесного хозяйства Маслодудовым. Давыденко предположила, что аресты виссарионовцев могут быть связаны с переделом рынка леса и золота.

• «Церковь последнего завета» — религиозное движение, основанное в 90-е годы. Её лидером является бывший слесарь и инспектор ДПС Сергей Тороп, сейчас он называет себя Виссарионом. Последователи считают 59-летнего Торопа воплощением Христа. Многие из них живут в собственной общине «Город Солнца» в Красноярском крае.

• 22 сентября силовики провели масштабную операцию по задержанию Виссариона и двух его приближённых. Их отправили в СИЗО.

• По версии СК, Тороп, Ведерников и Редькин почти 30 лет управляли незаконным религиозным объединением, брали деньги со своих последователей, а также применяли психологическое насилие. Некоторые граждане подверглись длительному воздействию, причинившему тяжкий вред их здоровью.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРелигияКрасноярск

33659

27.04.2021, 17:16

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=213205

Bytes: 2696 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4156

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6884

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7667

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6090

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8563

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10949

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13596

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13305

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14340

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11065

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13441

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

14451

17.07.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Кара-оол Шолбан

Пинтаев Валерий

Виниченко Иван

Косяков Анатолий

Колмаков Алексей

Веселкова Елена

Нелюбов Валентин

Хоменко Андрей

Попов Александр