Праймериз в Ачинске: Кирпичев из Rhfcyjzhcr изъявил желание стать депутатом Горсовета

Прием заявок для участия в предварительном голосовании «Единой России» близится к завершению. Помимо значимых и масштабных кампаний в Госдуму и региональные парламенты, 19 сентября в стране пройдет и ряд местечковых выборов.

Так, в Ачинске пройдут дополнительные выборы в городской совет по двум одномандатным избирательным округам. В настоящий момент на ачинские праймериз партии власти заявилось уже семь человек: трое претендентов на округ 9 и четверо на округ 6. Как известно, по результатам предварительного голосования будет отобрано только по одному претенденту, которые в дальнейшем будут выдвинуты уже на настоящие выборы.

На 9 округ заявились:

Егор Антонов – инспектор АО «КрасЭко», уроженец села Тюхтет;

Сергей Лозовик – начальник КГКУ «УСЗН» в Ачинске;

Андрей Федосеев – исполнительный директор ООО «Стройгарант».

По 6 округу заявились:

Алексей Матвиенко – пенсионер МВД, уроженец Рыбинского района;

Мирон Стефанишен – генеральный директор ООО «Стефанишен»;

Василий Соловьев – начальник отдела филиала в Ачинске ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание».

Однако самым заметным участником ачинских праймериз оказался четвертый кандидат по округу №6 – некий Александр Георгиевич Кирпичев. Виной тому анкета претендента, опубликованная на официальном сайте праймериз «Единой России». Кирпичев указал местом своего рождения загадочный Rhfcyjzhcr. Впрочем, разгадка проста: Rhfcyjzhcr – это город Красноярск, набранный на клавиатуре в английском регистре.

Курьезный случай, который, однако, заставляет задуматься о политических амбициях и банальной внимательности подобных участников избирательного процесса, которые заявились на участие в праймериз в роли массовки. Единственная цель таких «кандидатов» – это создать видимость конкурентности и честной борьбы на внутрипартийном голосовании «Единой России».

О себе кандидат Кирпичев указывает, что является временно неработающим, имеет высшее образование и не состоит в рядах партии «Единой России». Однако местное информационное агентство «Запад 24» обнаружило, что человек с идентичными фамилией, именем и отчеством есть в списках учредителей регионального отделения политической партии «Гражданская платформа» в Красноярском крае.

Кроме того, «Запад 24» считает, что фаворитом внутрипартийного предварительного голосования по округу №6 является Василий Соловьев, а по округу №9 – Сергей Лозовик.

– Но все может кардинально измениться при голосовании через госуслуги. Еще каждому для уверенной победы необходимо набрать большинство выборщиков, прописанных по этим округам. Многое будет зависеть от того, сколько знакомых у того или иного претендента будет задействовано, – заключает агентство.

В контексте:

Праймериз в Ачинске: амбиции Никитина и абсурд от Чернышенко

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=213791

Bytes: 3066 / 2797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6355

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8173

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6402

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9116

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8168

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10463

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10492

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8956

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15405

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12697

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12764

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21005

02.07.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Марковец Игорь

Деренко Николай

Колмогоров Владимир

Зарубин Аркадий

Титов Анатолий

Саханов Зоригто

Берлина Людмила

Гусев Владислав

Киреев Владимир