Умные дороги против неумных управленцев

В Красноярске внедряют интеллектуальную транспортную систему. Все подряды уходят одной фирме.

Уже второй подряд по внедрению системы достался компании «Модульные системы управления». По первому подряду в 2020 году компания получила 113 миллионов рублей. Второй подряд стоит 135,7 миллиона. При этом ООО «МСУ» оказалось единственным участником торгов, который не скинул ни рубля со стартовой аукционной цены. Заказчик работ — муниципальное казенное учреждение «УДИБ».

ООО «МСУ» (ОГРН: 1162468100211) возглавляет Денис Митюхин. Фирма являлась поставщиком по контрактам с МКУ «УДИБ» на сумму 209 миллионов рублей. По итогам 2020 года фирма получила прибыль в 112 миллионов рублей при выручке 145 миллионов рублей. За год компания благодаря муниципальным контрактам нарастила прибыль в 38 раз — с 2,9 миллиона до 112 миллионов рублей.

Вообще вся финансовая деятельность ООО «МСУ» напрямую коррелирует с контрактами от МКУ «УДИБ». Первые контракты от муниципального учреждения пошли фирме в 2018 году, когда в Красноярске стали внедрять элементы «умного» управления дорожной сетью. В 2018-2020 годах ООО «МСУ» и МКУ «УДИБ» заключили три контракта на общую сумму 96 миллионов рублей.

И немного про учредителей. 92% доля ООО «МСУ» принадлежит Андрею Кукарцеву, сыну Валерия Кукарцева — последний владеет долей 49% ООО «Красдорзнак». В 2006-2017 годах директором «Красдорзнака» был Евгений Жвакин, который в ноябре 2017-го возглавил «УДИБ». Потом, в 2019-м, недолгое время руководил департаментом городского хозяйства в красноярской мэрии — на этой должности схлопотал административный штраф за снос ограды Троицкого некрополя. В 2020-м Жвакин вернулся в УДИБ. Фигурирует рядом с фамилией Кукарцева и другой бывший глава УДИБ, Евгений Петрюк - он был директором другой фирмы Андрея Кукарцева, ООО «Бриз-Центр».

Что такое интеллектуальная транспортная система?

Под интеллектуальной транспортной системой обычно понимают слаженную и скоординированную систему управления транспортными потоками в городе. Как правило, ИТС включает в себя систему управления светофорной сетью, регулирования перевозок грузов, распознавания регистрационных номеров транспорта, метеообеспечение. То есть вся информация, касающаяся дорожного движения, аккумулируется и систематизируется в одном месте.

Такие системы позволяют сократить протяженность дорожных заторов, оптимизировать маршруты общественного транспорта, своевременно оповещать водителей и пассажиров о ситуации на дороге. В конечном счёте всё это должно повысить уровень безопасности и сократить количество ДТП на дорогах.

В Красноярске с 2018 года поэтапно внедряют ИТС под названием «АСУДД-24». Система позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на городских дорогах: оперативно информирует о ДТП, заторах или неисправных светофорах. Все данные отражаются на видеостене. Год от года к системе подключают больше участков улиц и светофоров.

В начале 2020 года тогда ещё действующий глава МКУ «УДИБ» Евгений Петрюк отчитывался, что умное регулирование дорожного движения доказало свою эффективность: в часы-пик загруженность дорог стала на несколько баллов меньше — и при регулярном ежегодном приросте новых автомобилей в Красноярске.

Тем не менее никакие интеллектуальные системы не сберегли Красноярск от транспортного коллапса. Муниципальные администраторы не смогли справиться с фундаментальными задачами вроде засчистки дорог от снежных завалов и обеспечения города необходимым количеством автобусов на маршрутах. Как следствие — заторы и переполненный общественный транспорт.

Мэр-транспортник не уберёг Красноярск от коллапса

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=213989

Bytes: 3849 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1513

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4742

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5290

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5906

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6938

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7184

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7250

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10997

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8436

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10212

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10502

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15136

23.08.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Торопов Михаил

Цветкова Людмила

Микова Татьяна

Оланов Андрей

Кушнарев Анатолий

Канухин Евгений

Малов Игорь

Струглин Герман

Березин Владимир