Леся Клис

© Babr24

ПолитикаСкандалыКрасноярск

41243

20.05.2021, 16:09

Ушел или не ушел: что происходит в партии «Зелёных» и с Сергеем Шахматовым

Несколько дней красноярские СМИ сообщали об уходе Сергея Шахматова с поста главы красноярского отделения «Зелёных». Более того, говорилось, что его даже оттуда выгнали. Причина — он вносил раскол и планировал рейдерский захват. Журналисты отмечали, что эту информацию подтвердили в центральном аппарате партии, однако сам Шахматов всё отрицал.

По словам представителя партии Галины Пантелеевой, Сергей Шахматов стал четвертым членом, исключенным из партии с 29 апреля — именно тогда «Зелёные» заявили о рейдерском захвате партии. По версии «Зелёных», с Шахматовым велись переговоры о том, чтобы возглавить партийный список на выборах в Госдуму, но позже стало известно, что красноярец намерен провести 15 мая альтернативный съезд партии.

«На съезде он хотел вместе с нашими бывшими товарищами, исключенными из партии, намерен был внести изменения в устав партии и сменить руководство партии. Это идет вразрез с действующим уставом и законом. Они оказывают давление на региональное отделение: как психологическое, так и подкуп — предлагают деньги, и деньги немалые. И они ссылаются на органы государственной власти, якобы по их распоряжению они всё сделают. Мы с органами связались, нам ответили, что никакого отношения к этой истории они не имеют», — объяснила Галина Пантелеева.

Спустя сутки после такого громкого объявления сам Шахматов решил рассказать все, как есть на своей страничке ВКонтакте. Говорит, что никого не исключали, а все эти новости — не более чем утка. Также политик отметил, что СМИ раздули происшествие, основываясь на неверной информации, опубликованной в телеграм-каналах местных медиаперсон — ресторатора Владимира Владимирова и депутатки Елены Пензиной.

«А как подхватили то инфу, ох прям радовался читая интерпретации и рассуждения отдельных блоггеров и ТГ-канальщиков. И в полит-кидальщики записали, и в предатели (якобы перебежал в зелёную альтернативу) и в полит рейдеры — партию захватываю. И сразу стало понятно ху из ху!», — так прокомментировал происходящее Шахматов в социальных сетях, пообещав позже сообщить подробности о ситуации в партии.

Позже он действительно опубликовал результаты с собрания «Зелёных», однако никак не коснулся темы раскола в партии и обвинений в рейдерском захвате, о котором ранее заявили в центральном аппарате партии.

Известно, что в Российской экологической партии (РЭП) «Зеленые» действительно произошел раскол. Часть сторонников партии провели 15 мая альтернативный съезд (в их числе и Шахматов), где выбрали нового лидера и группу сопредседателей. При этом старое руководство во главе с Анатолием Панфиловым не согласны с этими решениями. Панфилов назвал все происходящее «балом у сатаны» и заявил, что все решения прошедшего съезда партии будут аннулированы, а в рейдерстве обвинил известного политтехнолога Алексея Кошмарова, который якобы увел партию для «последующего слияния с апэшечными проектами».

Леся Клис

© Babr24

ПолитикаСкандалыКрасноярск

41243

20.05.2021, 16:09

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=214110

Bytes: 3083 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Леся Клис.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2861

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4257

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7612

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6655

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10168

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12024

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9565

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13725

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

17957

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11838

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16226

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

20115

06.10.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Кондрашова Марина

Берлина Татьяна

Иовлев Владимир

Веселов Андрей

Дроздов Сергей

Гордина Юлия

Лапиньш Илмар

Кузьмин Георгий

Чекотова Нина