Депутаты и дрова: история длиною в жизнь

В Красноярском крае к традиционному списку вещей, на которые можно смотреть бесконечно, можно смело добавить еще один пункт – как депутаты краевого Заксобрания пытаются урегулировать вопрос заготовки древесины жителями для собственных нужд.

Длительные взаимоотношения между народными избранниками и дровами получили развитие на недавнем заседании комитета по природным ресурсам и экологии, в ходе которого председатель комитета Александр Симановский обозначил актуальность проблемы.

– Я депутат от лесных территорий, где постоянно говорят, что дров не хватает, хотя с 2007 года у нас работает закон «О заготовке древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений». Лес выделяют, но за 60-100 километров от населенных пунктов. При этом мы уже несколько лет говорим, что фактически на нужды населения в крае выделяется около двух миллионов 600 тысяч кубометров, и понимаем, что не менее полутора миллионов кубометров из этой древесины используется не по целевому назначению. Нужно менять отношение по этому закону, – парламентарий подвел неутешительный итог 14 лет деревянного законотворчества.

Сейчас Симановский пылает реформаторским пылом и предлагает «разрабатывать новые механизмы». Речь идет о том, чтобы найти экономические методы; чтобы лесозаготовители вывозили с участков, где они заготавливают лес, остатки (это реальные дрова, которые они сейчас сжигают или оставляют на месте), доставляли их в муниципалитеты и бесплатно раздавали эти дрова людям.

По словам Симановского, этот вопрос обсуждали на совещаниях в Канском и Богучанском районах. Более того, проблема поднималась в правительстве крае, есть готовность субсидировать доставку дров.

– Надеемся, что эти документы будут разработаны в ближайшее время, и тогда жители сельских территорий, где ведется лесозаготовка, будут обеспечены бесплатными дровами, – не теряет оптимизма председатель профильного комитета.

Дровяную тему развил министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов. По мнению Панова, новые механизмы, о которых говорил Симановский, помогли бы решить ситуацию, как и меры по поддержке производителей топливных брикетов и пеллет из лесных отходов. Министр добавил, что проекты соответствующего закона и подзаконных актов должны появиться осенью, в октябре.

Депутат Владимир Рейнгардт, воодушевленный выступлением министра, предложил ускорить разработку закона для того, чтобы принять его до конца работы этого созыва Заксобрания. Также Рейнгардт метко подметил, что люди давно ждут решения этой проблемы. Видимо, 14 лет – это достаточный срок, чтобы даже парламентарий заподозрил неладное в дровяном законопроекте.

Ранее на БАБРе:

Бывает и такое: красноярские депутаты выступили против повышения цен

Заксобрание «решает» лесные проблемы: теперь и с новым министром

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=214760

Bytes: 3173 / 2826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4362

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6983

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7737

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6134

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8621

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10975

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13620

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13323

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14362

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11071

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13447

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

14475

17.07.2025

Лица Сибири

Фальков, Валерий

Цыденов Алексей

Козырев Евгений

Колмаков Владимир

Шергин Роман

Марковец Игорь

Астахов Михаил

Позников Сергей

Гаращук Александра

Орноев Владимир