Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоПолитикаКрасноярск

32320

07.06.2021, 18:22

Телеграм Красноярска за неделю: промокший Еремин, 750 тысяч за чтение СМИ и телеграм-каналов и непривлекательный Красноярский край

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 мая по 6 июня включительно.

Позитив недели: промокший Еремин в центре Мира под дождем

Красноярск продолжает топить, но ведь это не повод отчаиваться, правда? 5 июня городские власти представили красноярцам свой проект «В центре Мира»: в его поддержку Сергей Еремин прогулялся по перекрытому проспекту Мира в ненастную погоду, посидел на лавочке, поел мороженого и попутно записал видео в инстаграм. Все как мы любим.

«Gornovosti (Красноярск)» (gornovosti)

«Это не разовое мероприятие, это должно стать новой городской философией»: глава Красноярска Сергей Еремин поделился впечатлениями от прогулки «В центре Мира»

— Это не стационарный, а народный проект. Новая городская культура, центр эмоций. Если он у нас приживется, если люди воспримут его своим проектом, то мы сделаем все для его развития. У проекта есть аккаунт в Инстаграме, там можно высказывать свои мнения и предложения. Программа рассчитана до 10 вечера, но я не исключаю, что в вечернее и ночное время прогулки по Мира даже большей популярностью будут пользоваться, — отметил Сергей Еремин.

фото: Александр Черных / gornovosti.ru

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Не круто и не весело.

Для мэрии Красноярска и для Сергея Васильевича Ерёмина лично, сегодняшний день нельзя назвать удачным.

Пиар-проект, который готовили с самой зимы, так называемый «В Центре Мира», немного намочило прохладным летним дождиком — пришлось отменить все развлекательные программы.

Сергей Васильевич прогулялся на фоне осадков, скушал мороженое и попытался сохранить лицо — обратился к красноярцам с приглашением посетить-таки улицу Мира.

Но за спиной Сергея Васильевича... пустота.

Горожане проголосовали ногами и не стали мокнуть и мёрзнуть в этот выходной ради пиар-амбиций городской администрации.

В целом для мэрии информационная ситуация к началу лета сложилась хуже некуда:

— Город ощутимо заливает. Веселье первых дней (качели, селфи, покатушки на велосипедах по затопленной набережной) сменилось тревожным ожиданием чего-то странного. Традиционные места для прогулок — набережная и острова — затоплены. И непонятно в каком состоянии они окажутся, когда вода наконец-то уйдёт (а она пока никуда уходить не собирается).

— Новая благоустроительная инициатива — реконструкция сквера на Аэровокзальной вызвала бурю возмущения и впечатляющие пробки. «Участок улицы Аэровокзальная сегодня перекрыли для движения транспорта — на этом месте в будущем появится сквер. Но лучше пока не стало ни для водителей, ни для пешеходов. Разметка на дороге отсутствует, регулировщиков недостаточно, автомобилисты не обращают внимания на знаки и создают заторы. Пешеходы возмущены: из-за отсутствия тротуара часть пути приходится преодолевать по обочине проезжей части.»

— В Октябрьском районе ситуация не лучше — даже небольшое упоминание о намерениях причинить Академгородку благоустроительное счастье породило шквал негодования — «Академгородок восстал против благоустройства «Красивого берега»

Теперь вот и открытие «Центра Мира» неожиданно оказалось смазано дождём.

Но мы уверены, «благоустроители» ещё что-нибудь придумают, несмотря на возмущение и апатию красноярцев.

Вакансия недели: 750 тысяч за чтение СМИ и телеграм-каналов

Красноярский городской совет депутатов планирует потратить более 750 тысяч рублей на мониторинг СМИ и телеграм-каналов. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. В список каналов, которые интересует Горсовет, попали такие каналы как «Красноярск № 1», «ТВК», «Край», «Горновости», «Пензина», «ЗУБАРЕВ», «Борус», «Алюминиевые огурцы», «Клуб по интересам», «Кроха.сан», «Стрелка», «Zubarev_Life», «Глисков и его команда», «Сибирский говорун», «Шойгу Лэнд», «Гавран», «Красноярск Brief», «НеНаши». К списку сразу же возникли вопросы: ведь в нем оказались «полумертвые» каналы, а некоторых уважаемых и не очень уважаемых, но продуктивных ресурсов в нем почему-то нет.

«Красный Бен» (krasniben)

Так, нас здесь нет. Непорядок

Не поймите неправильно, мы люди не гордые, однако, как верно заметили коллеги, подборка вышла преспорная: части must see каналов вовсе нет, зато на месте, например, почившие в бозе ГАВРАН и КРАСНОЯРСК Brief. Может быть списки утверждали еще в прошлом году, но неожиданно вмешалась бюрократическая волокита?

Кстати, 750 тыс. рублей все еще хорошая годовая зарплата для одного скромного мониторщика. Интересно, станут ли разбивать ее на две маленькие ставки?

<...>

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Депутаты красноярского ГорСовета не отстают от жизни и тоже стремятся мониторить упоминания о себе любимых, старших коллегах из ЗС, губернаторе, правительстве края и о всяких там политических партиях.

На мониторинг СМИ и тг-каналов городские парламентарии хотят потратить чуть более 750 тыс. рублей бюджетных денег.

Любопытная у депутатов подборка тг-каналов получилась — в ней нет, например, двух лучших (на наш, возможно субъективный взгляд) краевых ресурсов:

— https://t.me/truepolitsib

— https://t.me/prapalitiku

Но зато есть три ресурса полумёртвых:

— https://t.me/strelkakrsk (последний пост 24 марта)

— https://t.me/gavranok (последний пост 18 декабря)

— https://t.me/krasbrief (последний пост 11 марта)

<...>

Красноярский край — инвестиционно привлекательный регион? Не, не слышали

Со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум, где в том числе присутствовал и губернатор Красноярского края Александр Усс. Пока прогубернаторские телеграм-каналы в красках описывали его изречения, позитивные поводы, а также монтировали красивые видео с его участием, на ПМЭФ опубликовали рейтинг регионов по степени инвестиционной привлекательности. И как оказалось, Красноярский край не попал даже в топ-30...

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Красноярский край, к огромному сожалению, не вошёл в топ-5 национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

И в топ-10 не вошёл, и даже в топ-30 не попал.

Напомним, рейтинг этот оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

В 2021 году презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ традиционно прошла на площадке Петербургского международного экономического форума, на котором и Красноярский край, и его инвестпроекты также были широко представлены.

Буквально неделю назад в Красноярске не состоялись торги по продаже огромного недостроенного торгового комплекса.

Торги не состоялись, потому что желающих инвестировать в крупный торговый комплекс, расположенный практически в черте столицы региона, попросту не нашлось.

Разумеется, несостоявшаяся продажа не связана напрямую с не очень комфортным для бизнеса инвестиционным климатом в крае.

Но тем не менее этот факт показателен — вкладывать деньги бизнесмены не торопятся.

Может быть действительно, с инвестиционным климатом в Красноярске и его окрестностях что-то не так?

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Красноярский край — инвестиционно привлекательный регион? Не, не слышали.

Усс второй: кто шиканул на ПМЭФ за счет бюджета

Фото недели: старинные красноярские потопы

Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоПолитикаКрасноярск

32320

07.06.2021, 18:22

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=214862

Bytes: 8295 / 7310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9399

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

8349

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6812

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11179

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14392

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14545

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16093

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19521

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28199

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

21316

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9957

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

15377

28.06.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Зелент Иван

Файзуллин Ирек

Владимирский Евгений

Ходаков Сергей

Салацкая Диана

Михалков Никита

Гук Денис

Филиппенко Илья

Хомич Альбина