Сергей Ерёмин заткнул глас народа

С лёгкой руки мэра Сергея Ерёмина Красноярск лишили общественного мнения. Горсовет поддержал мэрскую инициативу и лишил независимых представителей половины мест в городской Общественной палате. Вернее, городские депутаты ещё пошли на некий «компромис» и сократили число независимых общественников с 14 до 7 человек — глава города же хотел сразу урезать палату на 13 человек. Теперь 5 человек будут избираться от главы города, 5 — от горсовета и ещё 5 — от общественных организаций и НКО. 

За лекало красноярская мэрия взяла краевую Общественную палату, в которой состоит 21 человек: 7 — от губернатора региона, 7 — от Заксобрания, еще 7 избираются из общественных организаций. Муниципалы решили, что городской общественный орган должен быть, во-первых, меньше по составу, а самое главное — должен быть карманным, ручным, податливым для управления. Официальная же аргументация выглядит так: сокращение Общественной палаты должно сделать её работу более эффективной, а также привести её численность в соотношение, в меньшую сторону, с краевой палатой.

Интересно, что Сергей Ерёмин, внося вопрос на сессию парламента, назвал инициативу «срочной» в обращении к депутатам. Видимо, вышеописанная мысль пришла в голову муниципальным управленцам стихийно. Хотя замруководителя департамента информационной политики главы города Светлана Скрипальщикова говорит, что вопрос «не возник сию минуту» и не является единоличной инициативой мэра — мол, урезание Общественной палаты обсуждали в начале июня на комиссии по городскому самоуправлению горсовета. 

Общественники решительно против. Председатель городской Общественной палаты Сергей Волков считает, что стихийное и совершённое с кулуарной скоростью новшество приведёт к тому, что в палате не будет большинства, которое могло бы высказать реальное мнение от народа, вместо этого будет 10 человек, зависимых от власти, и всего 5 — от общественности. Кроме того, с самими общественниками инициативу никто не обсуждал — все шаги по её законодательному внедрению были проведены оперативно, словно это спецоперация под прикрытием.

Для чего городу нужна Общественная палата? Палата осуществляет взаимодействие граждан с органами местного самоуправления, доносит до властей мнение общественности по тем или иным вопросам. Цель её существования — донести мнение горожан до власти, защищать интересы граждан и общественных объединений, добиваться, чтобы позиция общественности была учтена при принятии управленческих решений на уровне города. Одним словом, это важный элемент гражданского общества.

Подконтрольная Общественная палата, которая не способна выражать протестное мнение населения по актуальным вопросам, — такая конфигурация выгодна для власти, которая боится общественного мнения или просто не желает с ним считаться. Мэрия во главе с Сергеем Ерёминым оказался как раз из числа подобных.

Тем не менее решение принято. На сессии 16 июня Горсовет согласовал сокращение численности Общественной палаты за счёт независимых членов. К слову, председатель текущего созыва палаты Сергей Волков поспешил заявить журналистам, что после подобных решений властей он не намерен больше предлагать свою кандидатуру в палату.

«И у них будет 14 человек — это заведомое большинство, системные люди, которые будут голосовать за удобные им решения. 7 человек, которые будут избираться из общественников, не смогут быть в большинстве. На сегодняшний день ситуация сохранялась благодаря тому, что был правильный абсолютный баланс. Можно было работать в интересах красноярцев. Мы часто не соглашались с властями и отсюда возникла эта инициатива», — высказал мнение Волков в беседе с изданием NGS24.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=215275

Bytes: 3779 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4154

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10390

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3285

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

15018

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15481

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15139

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16264

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16799

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

16270

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

5216

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12717

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

5302

24.01.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Антоненко Александр

Попов Александр

Мари Алексей

Кузнецов Георгий

Юхновец Валерий

Авдеев Максим

Щапов Виктор

Терещенко Александр

Маценко Дмитрий