Постыдная история депутата Зубарева

В конце мая депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев одержал победу на праймериз «Единой России» по одномандатному Дивногорскому округу №12. За участие Зубарева в выборах очередного созыва нижней палаты федерального парламента проголосовали 23 514 человек, что обеспечило кандидату победу. Впрочем, оппоненты у Зубарева, политического мастодонта с огромным стажем, были настолько мелкими и молодыми, что тут было грех проиграть. Ни один из соперников Зубарева не набрал даже 3 тысяч голосов.

Впрочем, не исключено, что часть этих кандидатов попали на праймериз по округу в качестве подставных и технических, дабы не порушить далекоидущие планы Виктора Владиславовича. Зубарев, на секундочку, заседает в здании на Охотном Ряду с 2007 года, и к депутатским привилегиям и почестям очень привык, расставаться с ними было бы очень досадно. Теперь от Дивногорского округа Зубарев пойдёт в Госдуму осенью этого года. Дату выборов назначили на 19 сентября.

Перед стартом предвыборной кампании, в начале мая, московский житель Виктор Владиславович получил небольшой подарок — звание «Почетный житель Ужурского района». За присвоение звания проголосовали депутаты районного совета с формулировкой «за весомый вклад в социально-экономическое, культурное и спортивное развитие территории». Зубарев — уроженец Ужурского района, однако от сельской жизни депутат, прочно обосновавшийся в федеральной Госдуме, весьма и весьма далёк. Да и родные края посещает чуть чаще, чем никогда. Сейчас у депутата-москвича совершенно новый фронт интересов, который расположен преимущественно в большом (и не очень) бизнесе.

Между тем в подноготной Виктора Владиславовича есть крайне постыдная история, которая совсем не приличествует званию народного избранника. Она связана с кредитом у Сбербанка на 190 миллионов рублей, по которому он выступал поручителем. Депутат Госдумы, как шкодливый мальчишка, бегал от кредиторов и вертелся ужом.

В 2016 году ООО «Куир» взяло кредит у Сбербанка под 15% годовых на покупку красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ». Поручителем по кредитному договору выступало ООО «Сибсервис», в котором Зубарев был соучредителем.

С первого же дня по кредиту никто не платил. Весной 2017 года Сбербанк подал иск в Октябрьский районный суд с требованием к Зубареву, как к поручителю, вернуть долг. Адвокаты депутата выкинули хитрый финт: они предоставили в суд справку о том, что Зубарев ранее якобы сменил прописку и теперь живёт в другом районе — и ход делу в Октябрьском суде был преграждён.

Депутат стал уверять, что не имеет никакого отношения к указанным бизнес-структурам, грозился подать ответный иск против Сбербанка за «политический ущерб». В какой-то момент на сцену выпустили жену Зубарева - видимо, в качестве хода конём. Внезапно выяснилось, что буквально недавно супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым жене депутата отходит практически всё имущество. Госпожа Зубарева попыталась убедить суд, что её муж не имел права быть поручителем, а требования вернуть долг нарушают её права.

История закончилась тем, что депутат признал претензии Сбербанка. С учётом пени за Зубаревым признали долг в размере 205 миллионов рублей. История некрасивая и совсем не сообразуется со статусом Виктора Владиславовича. Даже политические старожилы и аксакалы ведут себя как вертлявые шкодники, когда дело доходит до финансовых отношений.

Чем ещё известен Виктор Зубарев в Красноярском крае? Активными попытками зарегулировать красноярский рынок наружной рекламы. Об этом — в публикации:

Нам пишут. Как Виктор Зубарев вышел на новый виток передела рынка наружной рекламы Красноярска

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=215310

Bytes: 3840 / 3646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1425

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3723

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6993

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8638

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6752

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9497

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8527

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10826

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10899

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9329

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15737

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Шангин Василий

Васильев Владимир

Деев Александр

Проценко Александр

Бакштановский Юрий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Шахов Николай

Буханцов Владимир