Вуайеризм для своих: Общественная палата присмотрит за выборами

Все идет к тому, что на сентябрьских выборах не будет независимых наблюдателей. Присматривать за ходом голосования будут проверенные и одобряемые властью кадры.

Так, в Общественной палате Красноярского края уже создали целый региональный штаб по наблюдению за выборами, в рамках которого было проведено соответствующее заседание.

Наталья Грушевская (председатель Общественной палаты и по совместительству председатель наблюдательного штаба) заявила, что общественники заключили соглашения о наблюдении за выборами в крае с четырьмя партиями. Своих представителе в сентябре на участки отправят: «Новые люди», «Зеленая Альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и КПРФ. Грушевская заявила о необходимости координации наблюдения на взаимной основе и напомнила, что в Красноярске создается ситуационный центр по наблюдению за выборами, где будет осуществляться видеотрансляция с избирательных участков. Она также объявила о включении представителей муниципальных общественных палат в состав общественного штаба

– Мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими партиями и нацелены на всестороннее взаимодействие. Наша задача – независимая и объективная оценка всех этапов избирательного процесса. Общественная палата Красноярского края обеспечит соблюдение избирательного законодательства, – предводитель красноярских общественников явно отводит своему ведомству роль главного наблюдателя за избирательным процессом.

В остальном же заседание штаба общественников-наблюдателей более походило на собрание скучающих философов, принявшихся рассуждать об этике и морали.

– В данный момент члены штаба активно следят за предвыборной агитацией и готовы проводить совместные заседания, обсуждать вопросы этики агитационных материалов. Такие мероприятия помогут выработать позиции, формирующие поведение участников электорального процесса с учетом не только прав избирателей, но и их ментальности, – завернула эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ) Эвелина Павельева. По данным издания «Комерсантъ», ассоциация НОМ близка к администрации президента, то есть, проще говоря, является провластной структурой.

Эксперту Павельевой вторила член избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева – она отметила проблему в определении этического вопроса поведения в период предвыборной агитации различных участников. Алмиева подчеркнула, что необходимо кроме законодательной основы учитывать и моральную сторону вопроса и призвала всех участников заседания не только следовать букве закона, но и задуматься над интересами избирателя.

В контексте:

ДПР выдвинула 8 однофамильцев кандидатов от других партий на выборы в Красноярском крае

«Грязные политтехнологии». Жириновский пожаловался в ЦИК из-за выборов Красноярском крае

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=217195

Bytes: 3039 / 2809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8128

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

8856

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9538

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10411

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11893

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9578

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11872

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8724

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13251

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

10979

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14468

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11929

29.05.2026

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Шпетер Александр

Босхолов Сергей

Колесов Роман

Куглянт Александр

Доржиев Баир

Юрасов Денис

Бояринова Наталия

Усов Леонид

Носовко Валерий