В ожидании «губернаторопада». Усса снова подводят под отставку

Александру Уссу пророчат отставку. Не абы кто, а «Ведомости» — издание серьёзное и пока не заподозренное в завиральных информационных взбросах. По данным издания, в Кремле обсуждается отставка Усса с поста главы Красноярского края. Кадровое смещение может произойти до весны, тогда сменщик пойдёт на выборы уже в 2022 году — при этом кандидатура нового губернатора пока не определена. «Ведомости» ссылаются на собеседника в администрации президента и собеседника, близкого к полпредству президента в Сибирском федеральном округе.

Причина, которая может побудить Кремль отправить Усса в отставку до истечения срока его полномочий в 2023-м, — крайне низкие рейтинги публичного политика. Что правда, то правда. Речь идёт в том числе о таком важном показателе, как уровень доверия к губернатору, который косвенно оказывает влияние и на уровень доверия к президенту. В начале 2021 года Александр Усс возглавил кремлевский антирейтинг губернаторов-аутсайдеров по уровню народного доверия. Оцениваемым периодом работы глав регионов стал 2020 год. По соседству с Уссом в списке губернаторов, которым население мало доверяет, оказался молодой коммунист Валентин Коновалов (Хакасия) и одиозный жириновец Михаил Дегтярёв (Хабаровский край).

Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Справедливости ради, с поста Александра Викторовича провожали так часто, что очередной «инсайд» о скорой отставке воспринимается со скепсисом и усталостью. Тем временем приближается 2023 год, когда срок полномочий Усса своим ходом истечёт. Второй срок, с большой долей вероятности, не состоится — возраст не тот (67 лет), да и амбиций соответствующих явно нет. Кажется, Усс ожидает сытой и почётной пенсии после десятилетий нахождения на ключевых постах в законодательной и исполнительной власти. Напомним, до прихода в губернаторское кресло в 2017 году Усс на протяжении почти 20 лет возглавлял Заксобрание Красноярского края.

Тем временем Александр Викторович находится в Дубае, где как раз бархатный сезон, тёплая вода и ласковое солнце. В ОАЭ красноярский губернатор отправился на выставку «ЭКСПО-2020», чтобы обсудить развитие международного хаба в краевом аэропорту. Ждём сливов по смете, в которую краевому бюджету обошлась поездка первого лица за границу, с подробным описанием роскошеств дорогостоящего отеля. Дорогостоящие рабочие поездки и высокое личное благосостояние — то, что отталкивает от политика простой народ.

Как бы то ни было мы все ждём очередной «губернаторопад» — администрация президента любит зачищать губернаторский корпус по осени и по весне, отправляя глав регионов в отставку целыми партиями. К слову, нынче под ударом оказался губернатор соседствующей республики — упомянутый выше красный губернатор Хакасии Валентин Коновалов может освободить место единороссу Сергею Соколу.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=220762

Bytes: 3074 / 2843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4248

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12598

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6829

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14381

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9177

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9494

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7404

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Будаев Зоригто

Цвигун Ирина

Лудупова Евгения

Клипа Инна

Салко Дмитрий

Шапочкин Александр

Усс Александр

Зелент Иван

Сафронов Рево