Лучше поздно, чем никогда: спикер Додатко познакомился с избирателями

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко посетил Северо-Енисейский район. Напомним, что во время избирательной кампании Андрею Игоревичу было недосуг заниматься агитационной работой и знакомиться с избирателями, что, впрочем, нисколько не помешало ему избраться депутатом ЗС от Кежемской региональной группы.

Новый созыв ЗС: секретарь-председатель Додатко и утешительное вице-спикерство для Натарова

Как бы то ни было, став народным избранником, Алексей Додатко не забыл о избравшей его территории и отправился в запоздалое послевыборное турне по Северо-Енисейскому району. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в ходе рабочей поездки Алексей Додатко побывал в школах, больницах, библиотеках, на спортивных объектах и принял участие в обсуждении различных вопросов и перспектив социально-экономического развития территории с местными жителями.

Спикер назвал Северо-Енисейский уникальной территорией, поскольку она самостоятельно формирует свой бюджет – в том числе благодаря работе здесь крупных предприятий.

– Северо-Енисейский район – это площадка реализации экономических проектов в рамках КИП «Енисейская Сибирь», таких как развитие производств «Полюс Красноярск» и «Соврудник». Кроме того, за счет бюджета ведется строительство Высокогорского моста. Благодаря таким проектам позиции муниципалитета в крае усиливаются, – излучал позитив Додатко.

Но, как водится, в бочке хвалебного меда нашлась и чайная ложечка конструктивной критики. Так, высокий гость подметил, что местные власти и крупный бизнес сотрудничают по социальным проектам, однако некоторым из них нужна поддержка края, к примеру, дороге Епишино – Северо-Енисейский, строительство которой ведется не один год, а также развитию авиасообщения.

Еще одна задача, для которой следует объединить усилия бизнеса, краевой и районной власти, – это строительство нового терапевтического корпуса Центральной районной больницы. Прежнее здание было построено в 1934 году и признано аварийным.

– Сообща в кратчайшие сроки мы решим задачу по возведению отделения больницы, – веско заявил спикер Заксобрания.

Судя по той уверенности, с которой дает обещания Додатко, бывший руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края вполне освоился в депутатской шкуре.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=221393

Bytes: 2467 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1656 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1876

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9573

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9130

18.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13251

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

12939

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13684

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14067

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19302

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13070

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18536

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12124

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16238

01.06.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Вавилов Алексей

Макеев Сергей

Полушин Дмитрий

Жемчужников Алексей

Петрончак Петр

Бадмаев Алдар

Шпетер Александр

Климов Антон

Алексеева Майя