Внезапно. Общественная палата выступила против QR-кодов

Общественная палата Красноярского края, которая известна своей всемерной и горячей поддержкой государственных инициатив, резко отреагировала на готовящиеся усиления ограничительных мер по профилактике распространения коронавируса.

Как сообщает пресс-служба организации, Общественная палата вместе с Гражданской ассамблеей Красноярского края и активными гражданами обсудили федеральные законопроекты об обязательной вакцинации и о введении QR-кодов в поездах и самолетах. Всего в обсуждении приняли участие свыше 500 человек.

По словам представителя Общественной палаты Сергея Иванова, законопроекты ограничивают свободы человека и противоречат статьям Конституции. Такое разделение общества может послужить источником «коррупциогенных факторов».

Еще один член палаты, политолог Александр Чернявский, считает концепцию добровольно-принудительной вакцинации сомнительной. По мнению Чернявского, от принятия этих законов ситуация с уровнем заболеваемости ковидом не сможет существенно измениться.

Против законопроектов выступили и активные граждане региона. Они считают, что нельзя разделять людей по тем или иным признакам.

– Мы не против вакцинации и борьбы с короновирусом, но не такими методами и жесткими ограничениями, действуя на нашу сознательность с помощью страха и загоняя в угол. Ведь объективно присвоение кода не излечит нас и не решит проблемы в целом. Мы против QR-кодов. Это только усугубит положение в стране в целом, – высказалась одна из жительниц Красноярска.

Также в палате отметили, что за неделю были собраны более тысячи подписей жителей города и края против введения QR-кодов.

– Таким образом, участники общественных слушаний выступили против принятия данных федеральных законов и усиления ограничительных мер по борьбе с коронавирусом в виде QR-кодов. Они считают, что принятие этих законов ограничивают права и свободу граждан, приведет к негативным социальным и экономическим последствиям, утрате доверия правительства России, – резюмируют красноярские общественники.

В контексте:

Нашли чем гордиться: Общественная палата похвалилась поправками в Конституцию

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=221624

Bytes: 2282 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

653

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8182

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4074

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5323

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7500

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6278

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6941

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9407

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5672

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6906

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10985

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11961

12.09.2025

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Пономаренко Сергей

Букалов Денис

Суходолов Александр

Кузьмин Михаил

Падерин Валерий

Буханцов Владимир

Курин Юрий

Минченко Андрей (Гедеон)

Гаврикова Инга