Дорогой наш Александр Викторович

Свежие поправки в бюджет Красноярского края на 2021 год, принятые краевыми депутатами, предусматривают увеличение расходов бюджета на содержание высшего должностного лица в регионе в лице губернатора Александра Усса.

Расходы на деятельность губернатора увеличатся на 54 миллиона рублей — с 614 миллионов (эта сумма была зафиксирована в версии бюджета от декабря 2020 года) до 668 миллионов рублей. В перечень расходов на «функционирование» Усса входят, например, заработная плата и командировки, какие-то представительские и операционные расходы и так далее.

Как сказано в пояснительной записке к правкам в бюджет, увеличение ассигнований на содержание губернатора предусматривается в том числе за счёт перераспределения бюджетных средств. То есть по каким-то другим расходным статьям ассигнования уменьшили в пользу роста расходов на первое лицо. По каким именно — не уточняется.

Александр Викторович — в буквальном понимании дорогой губернатор. Что, к слову, и является одной из причин народного недоверия к нему. Как мы помним, в начале 2021 года внутриполитический блок Кремля включил Александра Усса в пятёрку губернаторов-аутсайдеров по уровню народного доверия.

Одним из факторов, по которому население региона не идентифицирует главу региона как «своего» человека, является высокий уровень личного благосостояния Александра Викторовича и такой же высокий уровень личного комфорта, который требует глава региона. Отсюда — большие бюджеты на содержание губернатора. Если номер в отеле, то люкс-класса. Если транспортное обеспечение, то премиум или бизнес-сегмента. Из относительно свежего. В мае 2021-го Александр Викторович летал на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ночь в 5-звёздочном отеле «Коринтия» на Невском проспекте, где остановился глава Красноярья, обошлась бюджету региона почти в один миллион рублей. Для передвижения Усса по северной столице был арендован Mercedes-Benz S 350d за 845 тысяч рублей (из расчёта 103 машино-часа).

Собственно, первое лицо Красноярского края привыкло к такому уровню жизни. Александр Усс — один из самых состоятельных людей Сибири, владеющий многопрофильным семейным бизнесом, который простирается от леса и угля до ресторанного и гостиничного бизнеса. На этот счёт ранее в октябре жёстко высказался экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский (возглавлял регион в 2014—2017 годах). По его словам, бизнес-интересы семьи Уссов идут вразрез с его должностями обязанностями.

«Я не скажу, что я с ним встречался и говорил „ах ты, негодяй, почему связанный с тобой бизнес в угле, в лесе“, хотя мне это сразу приносили из Красноярска и даже из Москвы. Но я всё время говорил, что не собираюсь этим заниматься. Если бы меня во время моей работы в Красноярске кто-то бы там спросил, а может ли Александр Викторович быть губернатором, я конечно бы сказал, что это даже в страшном сне не может присниться», — сказал Толоконский «8 каналу».

Читайте также:

В ожидании «губернаторопада». Усса снова подводят под отставку

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=222227

Bytes: 3242 / 3029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3902

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11497

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6720

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14308

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9085

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9420

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7326

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11570

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10726

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9937

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11642

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9863

03.04.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Солженицын Степан

Клевцова Ольга

Воронов Денис

Шарков Сергей

Зарубин Аркадий

Бердников Александр Васильевич

Капитонов (Козлов) Андрей

Касьянов Сергей

Борзых Павел