Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

22969

25.01.2022, 10:00

Росприроднадзор обратил внимание на Минусинск после массовых жалоб на грязный воздух. Обновлено

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 23 января сообщила о том, что сотрудники ведомства работают в Минусинске. Местные жители больше недели писали федеральным чиновникам в соцсетях, прося обратить внимание на загрязнение воздуха в городе.

«Вместе со специалистами ЦЛАТИ работаем в Минусинске. Жители уже не просят, а требуют помощи! Я получила массу жалоб на режим „Чёрного неба“, в городе нечем дышать», — рассказала Радионова в соцсетях.

Однако, по данным «Запад24» на самом деле Радионова не приезжала в Минусинск лично. Сообщается, что местные жители уже раскритиковали её за такой подход к работе.

Минусинцы завалили соцсети федеральных чиновников, в том числе Радионовой, просьбами обратить внимание на город. Люди жалуются на сильное загрязнение воздуха. 30 января жители хотел провести митинг, они обещали соблюдать все ковидные ограничения, но им всё равно не разрешили устроить акцию.

Также ранее дети записали видеообращение к Владимиру Путину: ребята рассказали, что из-за «Чёрного неба» им нельзя гулять, а у некоторых появились проблемы со здоровьем. Накануне в Минусинске уже в пятый раз за зиму ввели режим НМУ.

UPD:В новость внесены правки. Ранее сообщалось, что Радионова лично приехала в Минусинск. По данным СМИ, это не так.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

22969

25.01.2022, 10:00

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=223994

Bytes: 1567 / 1265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

20.08 17:02
В Томской области клещевой энцефалит подтвердился у 27 человек, среди них семь детей

20.08 16:42
Собственник здания по улице Крылова в Томске снёс мансардный этаж по решению суда

20.08 16:42
Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

20.08 16:41
Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

20.08 16:40
Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

20.08 16:40
Отказ подрядчика сорвал строительство новой туристической базы в Ергаках

20.08 16:38
На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

2458

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

11722

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

14305

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

12044

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

14335

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12391

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19216

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

16733

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

19254

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

19124

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

12370

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

18120

03.07.2026

Лица Сибири

Алешин Евгений

Сухорученко Владислав

Батищев Сергей

Краснухин Леонид

Нимаева Лидия

Рыжов Юрий

Аюшеев Виктор

Говорин Борис

Марач Сергей

Бадмацыренов Жаргал