Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: Красноярскгейт

ПолитикаОбществоКрасноярск

21048

19.02.2022, 10:45

Инсайд. «Мы тут власть!» – это не про Ерёмина. Это про Егорова и Коропачинского

Вице-мэр Животов анонсировал появление школы на 1280 учеников на «Южном Берегу» в 2027/28 году.

По мнению чиновника, проект создания насыпи будет окончательно готов и одобрен госэкспертизой к концу 2022 года. Создание самой насыпи займёт минимум 1 год и 8 месяцев, так как надо будет прерываться на периоды нереста особо ценных пород рыб.

Далее появившийся земельный участок (насыпь) автоматически оказывается в федеральной собственности, потому что все земли вдоль рек – федеральные. Соответственно, следующий этап – передача объекта из федеральной собственности в муниципальную.

И только затем строители смогут приступить к возведению самого учебного заведения, которое будет сдано в эксплуатацию не ранее чем через 5-6 лет.

В Красноярске фраза «Мы тут власть!» – это не про Ерёмина. Это про Егорова и Коропачинского. Отжать лакомый кусок под застройку, получить нужное согласование и откровенно забить на строительство социальных объектов – это для них, как два пальца об асфальт.

«Вы хотите комфорт, а я – заработать больше денег» – фраза Коропачинского стала девизом и смыслом жизни красноярских застройщиков, у которых в помощниках состоит целый легион чиновников. И самый главный легионер – гражданин Животов.

Что нужно о нём знать:

1) Вице-мэр Животов отвечает на уровне города за самые чувствительные и ресурсные сферы: выдача, отзыв, изъятие земельных участков и разрешений на стройку; наружная реклама; реконструкция и строительство.

2) До прихода в конце 2017 года в мэрию Животов проработал в руководящих структурах «Гражданпроекта» около пяти лет. Именно при нём главным архитектором института стал Антон Шаталов.

3) В 2016 году Шаталов уволился и стал управляющим партнёром в ООО «Проектдевелопмент», которое вскоре (какая неожиданность!) заключило с «Гражданпроектом» договор на 18 млн руб., хе-хе.

4) Животов очень плотно связан со строительной компанией «СМ.СИТИ» (главный бенефициар – Коропачинский) – застройщиком микрорайона «Южный Берег». Злые языки говорят, что в биографии Животова есть период официального трудоустройства в структурах Коропачинского. 

5) Антон Шаталов руководил разработкой одного из проектов дальнейшей застройки «Южного Берега». Именно тогда вместо запланированной ранее школы на планах появились «Малые кварталы».

Итог: учебному заведению определили новое место – на искусственно созданной насыпи. Эпопея с возведением дамбы обойдётся бюджету в 300 млн руб. (+ стоимость строительства самой школы).

Здравый смысл, наводнение 2021 года, протесты экологов и жителей ЮБ в расчёт не берутся. Власть в руках застройщиков, за всё уже давно заплОчено, хе-хе.

Источник: Красноярскгейт

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: Красноярскгейт

ПолитикаОбществоКрасноярск

21048

19.02.2022, 10:45

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=225116

Bytes: 2830 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2535

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15349

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10398

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10265

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11563

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25485

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13887

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11546

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13778

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15124

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14957

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14971

23.07.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Синтоцкий Роман

Касьянов Сергей

Кириллов Игорь

Круть Семен

Доржиев Валерий

Падерин Валерий

Седов Владимир

Бредний Вадим

Белоусов Алексей