Единороссы в Назарово: срыв праймериз и саботаж в избиркомах

В марте «Единой Россией» были объявлены праймериз в Минусинский, Назаровский и Норильский горсоветы. Это ключевые избирательные кампании представительных органов власти в Красноярском крае. По итогам предварительного голосования должны быть определены кандидаты в депутаты. Сами выборы пройдут осенью 2022 года в единый день голосования. Документы от претендентов принимались до 28 апреля 2022 года. Голосование пройдёт с 23 по 29 мая с подведением итогов 31 мая.

В Назарово, который уже несколько месяцев гремит на весь регион внутриполитическими скандалами, всё пошло не по плану. Впрочем, неожиданного мало. На праймериз заявились лишь 13 человек. По всей видимости, желающих представлять правящую партию в Назарово что-то отпугивает.

По данным Telegram-канала «Назаровсская стрела», сроки праймериз были продлены, а среди должностных лиц в избирательных комиссиях начался саботаж:

«Не только в штабе ЕдРа паника, но и в избирательной комиссии начались необратимые процессы - два председателя УИКов подали заявления об уходе со своих постов. Не хотят заниматься фальсификацией для партии Единая Россия, которую в Назарово реально никто не поддерживает. Николай Гурулев (поселок Бор) и Татьяна Мельникова (Музей), два очень больших и важных участка. Люди поняли, что если на земле они в тюрьму может и не сядут (хотя не факт), то на небе с них точно спросят (точно факт). Возможно это не последние ключевые фигуры в схемах Троязыковой, которые больше не хотят выполнять поставленные задачи и заниматься тем, чем они много лет занимались».

Марина Троязыкова, о которой идёт речь, это председатель Избирательной комиссии Назарово. Позиции «Единой России» в муниципальном образовании расшатаны. Буквально последние «гвозди в крышку гроба» забивает новый мэр Назарово Владимир Саар — чужак, который не демонстрирует ни грамма заинтересованности в социально-экономической и общественно-политической жизни города. А ещё делает и себя, и город посмешищем на федеральном уровне своими крылатыми цитатами. Недавний приезд губернатора в Назарово, который был обставлен в самом доброжелательном и позитивном ключе, не особо помог. Рейтинги местной власти катятся вниз с гулким свистом. Выборы всё ближе. Известно, что выборы депутатов назаровского горсовета курирует политтехнолог Ирина Пимова.

Слабостью местных единороссов намерено воспользоваться набирающее силу оппозиционное движение «Местные», которое готово скооперироваться с любыми другими политическими силами, чтобы дать отпор «Единой России». Лозунги весьма воинственные: «Мы будем бороться!!!» и «Мы победим!!!» В частности, может состояться союз с КПРФ и «Зелёными». Всё тихо и плавно идёт к тому, что единороссам придётся потесниться в составе назаровского горсовета. Если, конечно, местный избирком и заезжие кураторы-политтехнологи не пустят в ход откровенный подлог и фальсификации. Последний сценарий, вероятно, и будет разыгран.

Подробнее о ситуации в Назарово:

Назарово как бомба замедленного действия

Инсайд. Движение «Местные» готовится свергнуть единороссов Назарово

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=228454

Bytes: 3408 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5074

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6260

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9669

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14791

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8764

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

9180

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11938

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10526

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14810

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9868

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14119

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14524

06.03.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Ножиков Юрий Абрамович

Апанович Сергей

Сорокина Юлия

Мордвинов Игорь

Пур Григорий

Ташлыков Александр

Немировский Олег

Зуева Анна

Ханько Андрей