Народные выборы губернатора остаются: поправка Золотухина не принята

В ходе сессии Законодательного Собрания депутаты приняли в первом чтении законопроекты, прошедшие касаются выборной системы в Красноярском крае.

Электронное голосование в Красноярском крае. Теперь официально

Так, изменения в закон «Об Избирательной комиссии Красноярского края» уточняют правовой статус членов комиссии с правом совещательного голоса. Второй закон – о территориальных и участковых избирательных комиссиях – предусматривает упразднение избирательных комиссий муниципальных образований. Их функции возлагаются на территориальные избирательные комиссии.

Кроме того, были приняты изменения в Уставной закон, касающийся работы Законодательного Собрания Красноярского края. Как отметил первый вице спикер Собрания Сергей Попов, поправки вызваны необходимостью привести краевое законодательство в соответствие с принятым в конце 2021 года Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В Устав края федеральные новеллы внесены Законодательным Собранием первого апреля и теперь идет работа над законами, которых эти изменения коснулись. Большей частью они носят уточняющий характер: например, привычная формулировка «высший орган законодательной власти» заменена на «законодательный орган государственной власти». Кроме того, корректируется терминология в части правомочности и периодичности заседаний, дистанционного участия в заседаниях и другие нормы.

Примечательно, что именно через Уставной закон краевого Заксобрания была предпринята попытка буквально отменить прямые выборы главы региона. Депутат от фракции КПРФ Максим Золотухин предложил поправку, согласно которой депутаты регионального парламента наделяются правом избирать губернатора Красноярского края.

Во время сессии Золотухина попросили аргументировать целесообразность предложенной поправки. Коммунист в ответ заявил, что им движет сугубо рачительность: «Это экономия времени и средств». На этом аргументация инициатора поправки исчерпала себя. «Лаконично»: отреагировали коллеги по депутатскому корпусу на немногословное выступление Максима Золотухина и проголосовали «против» принятия поправки.

Таким образом, внезапно возникшая перспектива потери прямых губернаторских выборов столь же стремительно испарилась. Однако до истечения срока полномочий губернатора Александра Усса еще больше года и не стоит исключать, что ситуация с выборами главы региона вполне может измениться.

Ранее на БАБРе:

Что это было? Депутат от КПРФ предложил отменить выборы губернатора Красноярского края

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=229569

Bytes: 2836 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

4827

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3148

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5057

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7109

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6156

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6838

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9330

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5619

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6876

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10898

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11678

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6472

10.09.2025

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Гринберг Игорь

Дамдинов Алдар

Шагдаров Цыденжап

Сумароков Илья (старший)

Дорош Сергей

Пламеневский Владимир

Шандрук Олег

Гильдебрант Михаил

Пур Сергей