Разворот на восток. Усс разыграет «монгольскую карту»

Делегация во главе с губернатором Красноярского края отправилась в Монголию. Со сверхмиссией, которую, по словам Александра Усса, никто кроме Красноярска выполнить не способен.

«В связи с серьёзным осложнением международной обстановки и экономическими вызовами возникает необходимость искать нетрадиционные выходы за рубеж, прежде всего на азиатских рынках. <…> Никто, кроме нас, такие задачи не решит», — объявил глава региона в видеообращении в Telegram, добавив, что визит готовился долго и тщательно, с участием полпредства РФ.

Незадолго до этого, на стратегической сессии КЭФ «Енисейская Сибирь – окно в Азию», Александр Усс рассказал о необходимости разворота на рынки Китая и других восточных стран: «У края есть серьезные конкурентные преимущества. А более 50 % внешнеэкономической деятельности у региона уже ориентировано на Китай. Нужно развивать эту работу».

Предварительно сообщается, что после Монголии красноярская делегация может отправиться в Китай, Индию и ОАЭ. Красноярский край решил взять на себя роль флагмана в большом развороте на восток.

Все очень заинтригованы и ждут результатов рабочей поездки. Особенно понравился пассаж про «нетрадиционные выходы за рубеж». Губернатор не уточнил, развитие каких именно торговых направлений между Монголией и Красноярским краем можно улучшить. Но мы можем немного порассуждать на эту тему исходя из открытых статистических данных.

Широкому кругу людей Монголия известна прежде всего своим животноводством — это, в действительности, очень развитый сектор экономики степной страны. В Монголии насчитывается около 70 миллионов голов крупнорогатого и мелкого рогатого скота, из которых около 35 миллионов голов приходится на овец. Отсюда исходит другая важная статья экспорта — шкуры и шерсть животных. Однако животноводство и его производные — далеко не главные товары экспорта Монголии.

В топ экспортируемых Монголией товаров входят (по процентному убыванию): каменный уголь, медные и железные концентраты, золото, нефть и нефтепродукты, волос животных и пряжа. Лишь 1,1% в структуре монгольского экспорта приходится на мясо и пищевые мясные субпродукты. Что касается импорта. По состоянию на начало 2022 года на долю России приходилось 34,6% импорта Монголии. Монголия закупает у нас в первую очередь нефтепродукты (58,7% импорта), арматуру (6,6%), электроэнергию (2,3%) и азотные удобрения (2,1%).

Торговля с Монголией, без сомнения, выгодна с точки зрения транспортной логистики. Наращивание торговых потоков в обе стороны не составит труда ввиду географического положения восточной страны. Надо сказать, Монголия на международном уровне позиционирует себя именно как выгодный транзитный логистический узел, который соединяет Европу и Азию.

В апреле 2022 года во Владивостоке прошёл «Российско-монгольский форум делового сотрудничества: Торговля-Логистика». Чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России Улзийсайханы Энхтувшин заявил на полях форума, что, цитата, нынешний уровень торговли не соответствует экономическим возможностям обеих стран. «Мы хотим вывозить больше, играть не в одни ворота», — сказал представитель Монголии.

Очевидно, что красноярский губернатор решил своим восточным турне подготовиться к главному экономическому событию года — Петербургскому международному экономическому форуму, который пройдёт в северной столице с 15 по 18 июня. Красноярская делегация, к слову, на ПМЭФ-2022 в этот раз будет жить довольно аскетично в сравнении в прошлым годом.

Для Александра Викторовича это хороший способ набрать политические очки — они ему сейчас необходимы ввиду падения позиций. Главу Красноярского края считают одним из слабейших, с точки зрения управленческих навыков, глав субъектов РФ.

В частности, «Незыгарь» уже не в первый раз за последнее время включает Александра Усса в перечень губернаторов в режиме мобилизации. В свежий рейтинг от 6 июня Усс попал на первую позицию со следующим обоснованием:

«Невыплата зарплат начиная с марта привела к забастовке рабочих на крупнейшем месторождении «Полюс Золота» в пос. Еруда Красноярского края. Также в регионе почти 2 тыс. чел. остались без жилья, а 7 человек погибли из-за пожаров последнего времени и плохой противопожарной подготовки региональных властей, несмотря на наличие у них всех полномочий. Эксперты говорят, что губернатор Усс – один из главных аутсайдеров текущей управленческой повестки, который плохо справляется со своими задачами, но пытается пиариться за счет юбилея Красноярска».

Что же. Ждём от красноярской делегации обратно с портфелем международных контрактов.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=230069

Bytes: 4984 / 4595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

2282

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6130

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8332

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

13518

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

7458

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13806

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13771

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12016

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18706

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12036

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27427

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10698

24.04.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Кожеуров Денис

Липин Сергей

Кара-оол Шолбан

Ананин Сергей

Балтатарова Евгения

Цветков Евгений

Распопина Ирина

Левченко (Соловьева) Наталья

Корочкина Антонина