На каникулы с чистой совестью? Спикер Додатко подвел итоги работы Заксобрания

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко прокомментировал работу депутатов регионального парламента.

Спикер Додатко выделил три наиболее крупных блока в работе Заксобрания в прошедшем парламентском сезоне.

Во-первых, он отметил меры, связанные с социальным благополучием жителей края и повышением зарплат граждан.

После каникул: Заксобрание отложило на осень рассмотрение индексаций зарплат

Второй блок – меры поддержки экономики региона в связи с недружественной политикой иностранных государств.

СПИК в помощь: Красноярский край пытается импортозаместиться

И третий – экстренные, требующие быстрого реагирования меры, самой резонансной из которых стал закон о помощи пострадавшим от пожаров седьмого мая.

Красноярские власти ограничили «огненную весну» одним днем

Всего за прошедший парламентский сезон депутаты Законодательного собрания рассмотрели более тысячи вопросов. Краевыми парламентариями суммарно принято порядка 500 законопроектов и постановлений по самым разным вопросам жизни региона.

– Обстоятельства, на которые приходилось реагировать краевому парламенту, требовали соответствующей скорости принятия решений. С парламентским сезоном работа не заканчивается. Работа депутатов не останавливается, они продолжат ее в округах, будут вести прием граждан и заниматься подготовкой документов, которые затем выйдут на осеннюю сессию, – заявил Додатко.

В свою очередь, по мнению политолога Александра Чернявского, первый год для любого нового созыва ЗС объективно считается сложным. Нужно время для притирки и выстраивания эффективных коммуникаций в депутатском корпусе, многие новички не имеют представления о специфике парламентской работы.

Однако, считает Чернявский, нынешний созыв оперативно включился в законотворческую работу. Это заслуга и нового спикера Алексея Додатко, и его первого заместителя Сергея Попова, взявшего на себя значительную часть аппаратной нагрузки, и старожилов краевого парламента.

По словам политолога, в категорию «особый случай» деятельности регионального парламента входит создание в Заксобрании рабочей группы под руководством Ильи Зайцева, которая «разбирается со схематозами красноярских чиновников», связанными с распределением земельных участков.

– Многие увидели в этом событии всего лишь часть атаки на Сергея Еремина, но кто знает – может быть такой формат депутатского контроля станет для народных избранников не исключением, а правилом для наведения порядка и в других проблемных сферах? – наивно вопрошает Чернявский.

В контексте:

«Сарайгейт» не удался, или Как жаба не явилась на битву с гадюкой

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=231609

Bytes: 3302 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

803

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1168

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6217

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11828

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8401

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14876

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15087

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11590

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9469

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11802

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17968

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10120

25.12.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Пашков Владимир

Лобков Артем

Степанов Александр

Андреева Мирра

Цубсберг Виктор

Белянина Анна

Зюганов Геннадий

Турчак Андрей

Ковалевский Валерий