Просто вице-губернатор Ерёмин: благоустроитель на все руки

Любопытно следить за судьбой Сергея Ерёмина после его скоропалительного бегства с поста мэра Красноярска под давлением депутатского корпуса краевого Заксобрания. Как мы помним, он занял новый пост — заместителя губернатора по вопросам благоустройства.

Отметим, Сергей Ерёмин по-прежнему остаётся «замом без портфеля». На официальном портале региона в его вкладке до сих пор не обозначен круг его полномочий и обязанностей. Просто заместитель губернатора.

Подробнее об обстоятельствах отставки экс-мэра Красноярска:

Слишком яркий, чтобы быть мэром

Если ранее Сергей Васильевич курировал благоустроительные изыски в краевой столице, то теперь масштабы его деятельности в этом направлении многократно выросли и отныне охватывают весь край.

Сразу после ухода Ерёмин дал понять, что уходить из медипространства он никуда не собирается — и продолжил с тщанием вести свой Telegram-канал. Стал размещать отчёты о своих разъездах по городам и весям края с рабочими визитами, где с задумчивым лицом он рассматривает объекты местного благоустройства. Вероятно, увиденное не всегда радует эстетический взгляд Сергея Васильевича, не везде благоустройство дотягивает до уровня краевой столицы.

Иллюстрация тг-канала «НеНАШИ»

Как заметил Ерёмин, хозяйский подход в сёлах, посёлках и городах ещё прививать и прививать. Правда, вычленить из поездок Сергея Васильевича по региону конкретику читателям его тг-канала, да и нам тоже, не удаётся. Да, вроде, разъезжает, что-то осматривает, но какой выхлоп и коэффициент полезного действия — это остаётся за кадром.

«Двое суток, шесть районов и городов, десятки объектов – таковы дни муниципалитетов в моём новом недельном рабочем графике. Большемуртинский, Казачинский, Пировский, Енисейский районы, города Енисейск и Лесосибирск - часть северного оплота нашего края. Не хочу пока как-то ранжировать, но то, что все разные – это факт и, думаю, это здорово!» — пишет Ерёмин 13 августа.

Всё так же комментирует чиновник обустройство городской среды в Красноярске, докладывает о новых локациях. В общем, будто бы и не уходил никуда. И профиль деятельности, в своей сути, не поменял.

Тг-канал «НеНАШИ»:

«Вывод: Сергей Васильевич быстро осваивается в новой должности, очень хочет работать, но что делать — не очень понимает. Поэтому на всякий случай посещает территории с рабочими визитами, рассматривает красивое (некрасивое тоже рассматривает), а также воздаёт должное тому, кому должное воздавать необходимо. Другой работы для Сергея Васильевича, кажется, пока нет, но это только пока…»

А в середине августа Сергей Васильевич возглавил штаб по строительству метро в Красноярске. Уж не знаем, как расценивать такую ответственность, которой наделили бывшего красноярского градоначальника. То ли радоваться за него: ранее важную официальную информацию по метростроительству комментировали лично либо губернатор Александр Усс, либо председатель правительства Юрий Лапшин. Вроде как вверили знаковый (если не эпохальный) инфраструктурный объект. С другой стороны, после «дела Митволя» строительство метро стало токсичной темой, чреватой уголовными разбирательствами и скандалами. Поэтому бремя так себе.

Тем временем потихоньку циркулируют слухи, что Сергей Ерёмин — следующий губернатор Красноярского края, преемник Александра Усса. Кроме как на абстрактных догадках они не строятся. Но слухи интересные…

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=234162

Bytes: 3908 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3965

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11617

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6732

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14316

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9100

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9434

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7336

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11582

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10738

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9937

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11648

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9863

03.04.2025

Лица Сибири

Бредний Вадим

Крупенев Анатолий

Бицура Павел

Солонина Галина

Матхеев Василий

Пушкарев Вячеслав

Никитин Анатолий

Креско Павел

Поблинков Дмитрий

Гришаков Владимир