Выборы в Назарово: единороссы делят кресла

Несмотря на то что единый день голосования еще впереди, кажется, представители партии власти в Назарово уже готовятся отмечать успех.

«Зелёных» вырубили: в Назарово пройдут тихие выборы

Впрочем, и немудрено. Краевые коммунисты (не исключено, что при деятельном содействии представителей «Единой России») заблаговременно устранили главную оппозиционную силу в Назарово – «Зелёных». Партия экологов после долгих судебных разбирательств лишилась партийного списка, кроме того, три «Зелёных» кандидата отказались от борьбы в одномандатных округах.

В таких вольготных условиях представители партии власти занялись привычным делом – дележкой портфелей и выяснением, кто займет первое место в депутатской иерархии нового созыва.

– Еще не прошли выборы, а единороссы уже празднуют победу и делят кресла. Здесь нужно отдать должное Максиму Тыжнову, который все это время катал главу города по различным мероприятиям, носил за ним личные вещи, поил и кормил его…

… Несмотря на то, что Максима задвинули в список далеко, то ли седьмым, то ли восьмым, с учетом полного провала выборов «Зелёными», место в горсовете Тыжнову вновь обеспечено, – передает телеграм-канал «Назарово #Нестолица».

По данным телеграм-канала, глава Назарово Владимир Саар уже пообещал Максиму Тыжнову должность председателя нового созыва городского совета.

Известно, что 36-летний Тыжнов в прошлом созыве занимал пост заместителя председателя постоянной комиссии по промышленности, строительству и вопросам жизнеобеспечения. То есть, если он действительно получит кресло спикера, то это значительный скачок в политической карьере. Как правило, спикерами в муниципалитетах становятся депутаты, у которых за плечами есть опыт руководства той или иной комиссии или комитета.

В данный момент на сайте горсовета Назарово Максим Тыжнов скромно и лаконично обозначен как директор ООО «Орион».

Между тем, трудовая деятельность депутата буквально требует, чтобы о ней рассказали подробней.

Например, из недавнего, в начале 2022 года в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением обратился конкурсный управляющий ООО «Визит» (ранее являлось управляющей компанией в городе Назарово) о взыскании с его бывшего руководителя убытков, причиненных данному предприятию.

Бывшим руководителем ООО «Визит» является, разумеется, Максим Тыжнов. Как заявил в суде конкурсный управляющий, в период 2016-2019 годов в ходе исполнения своих обязанностей Тыжнов Максим Сергеевич получал в кассе ООО «Визит» денежные средства с основанием «выплата подотчетных сумм» либо без указания какого-либо основания. При этом у конкурсного управляющего не имеется сведений о том, что полученные денежные средства были использованы ответчиком на нужды общества.

Проще говоря, депутат от «Единой России» просто «выгребал» деньги из кассы и тратил их на свое усмотрение, не беря во внимание интересы возглавляемого им предприятия. Управляющий «Визита» оценил ущерб, нанесенный Тыжновым, в 25 миллионов рублей.

– Человек, дважды показавший свою профнепригодность, как руководитель, обанкротивший два предприятия, и фактически недонесший много миллионов рублей жителей города до ресурсников, будет занимать кресло председателя горсовета, – с горечью резюмирует «Назарово #Нестолица»

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=234445

Bytes: 3544 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3457

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3442

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6506

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6707

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7310

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12404

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10225

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10830

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17110

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13017

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12439

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13725

22.04.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Старцев Евгений

Чонский Сергей

Курбайлов Магомед

Дыдыкина Елена

Сарапулов Захар

Павлова Лариса

Голенецкая Елена

Хартаев Валерий

Ширяев Вячеслав