Удача Андрея Береснева: мэр Канска избежал наказания за провалы?

Мэр Канска Андрей Береснев не смог выполнить данное губернатору Красноярского края Александру Уссу обещание на предмет завершения благоустройства сквера Гидролизный.

Мэр Канска обещал губернатору благоустроить сквер к 20 октября. Не успел

К нам едет губернатор

Напомним, что 11 октября глава региона побывал с рабочим визитом в городе Канске, где его, что называется, «выцепила» местный оппозиционный депутат Ирина Авдошкевич. Авдошкевич пожаловалась губернатору на ситуацию с затянувшимся с лета благоустройством в сквере Гидролизный. Со слов народной избранницы, к благоустройству в вышеуказанном общественном пространстве подрядчики приступили еще в июне, объект должны были сдать в августе, однако на дворе октябрь, а воз и ныне там.

В ответ мэр Канска Андрей Береснев браво пообещал губернатору, что работы будут завершены до 20 октября. Громкое заявление Береснева обескуражило не только Авдошкевич, но и самого Усса, который не смог поверить в то, что летний объём работ смогут сделать за девять дней.

В итоге Александр Усс дал задание Ирине Авдошкевич, чтобы она держала ситуацию на контроле, а после обо всем ему доложила 20 октября.

Стоит отметить, что Авдошкевич выполнила поручение губернатора. В указанный срок она отчиталась, что дело с мертвой точки несколько сдвинулось, однако в реальности выполнить за столь короткий срок объем работ, который был запланирован на все лето, просто невозможно.

– 20 октября, день, когда сквер Гидролизный должен был предстать перед жителями во всей красе, но к сожалению, не свершилось. Если говорить о готовности, то о максимальной 90% готовности можно говорить только об асфальтированных тропинках, все остальное в процессе,– написала в соцсетях народная избранница.

Впрочем, к тому времени Александру Уссу стало совершенно не до проверки работ по благоустройству сквера в Гидролизном, наказания чересчур самоуверенного мэра Андрея Береснева, да и всего Канска в целом – прогремела новость о задержании сына губернатора Артема Усса и, судя по скудным сообщениям правительственной пресс-службы, глава региона на несколько дней абсолютно выпал из местной повестки.

Возникшим кризисом в верхах не преминул воспользоваться мэр Канска Андрей Береснев. Градоначальник заявил, что «опять подрядчик нас подвел» и поэтому некие светильники не успели прибыть вовремя. Береснев уверил, что в скором времени сквер конечно же будет благоустроен – нужно потерпеть буквально несколько дней.

Впрочем, сам мэр города решил не дожидаться этого знаменательного события – с 24 октября Береснев ушел на всякий случай в отпуск.

– Краевая власть в очередной раз продемонстрировала управленческую импотенцию. Проверить Береснева не приехал ни куратор Канска Владимир Шаешников, ни заместитель губернатора курирующий вопросы благоустройства Сергей Еремин. Кстати, для Еремина это первый серьезный прокол в работе. Губернатор обманут, а он и усом не повел, – резюмирует произошедшее телеграм-канал «Аксютенко Life».

Преступление без наказания

Пока вокруг сквера в Гидролизном кипели гоголевские страсти, в другом конце города, на сессии местного совета депутатов, практически незаметно прошло событие, имеющее аллюзии на другого классика русской литературы – Федора Достоевского.

Народные избранники собрались, чтобы решить судьбу коллеги – представителя партии «Единая Россия» и ближайшего соратника мэра Береснева Олега Какоулина. Прокуратура изучила декларацию единоросса и уличила Какоулина в несоответствии доходов и расходов депутата в размере порядка полутора миллионов рублей.

Силовое ведомство вынесло представление канскому горсовету с требованием лишить Олега Какоулина депутатского мандата.

Горсовет, согласно законодательству, созвал внеочередную сессию, пригласив туда и представителей надзорного органа. Однако разбирательства вопроса по существу не состоялось – в ходе заседания прокурорские с удивление узнали, что в повестку сессии внесен вопрос о добровольном сложении депутатских полномочий Олегом Какоулиным. И стоял он перед рассмотрением прокурорского представления о нарушениях, выявленных в декларации.

Несмотря на протесты силовиков, парламентское большинство в лице фракции партии «Единая Россия» первым делом приняло добровольную отставку Какоулина. И на этом все – большинство горсовета посчитало, что, лишившись депутатского мандата, Какоулин мгновенно перестал нести ответственность за ошибки, допущенные в декларации. Как итог, представление, выданное прокуратурой, парламентарии решили и не рассматривать.

К слову, сам виновник торжества, уже экс-депутат Олег Какоулин на данном заседании не присутствовал.

Ранее на Бабре:

Декларационные войны в Канске: от ЛДПРовца избавились, на очереди единоросс?

Фото: соцсети Ирины Авдошкевич, kansk-adm.ru, tvkansk.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=236403

Bytes: 5550 / 4840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3211

06.11.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5548

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5342

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5383

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4714

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4986

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6285

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5443

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5981

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5822

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5597

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9410

09.10.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Петрончак Петр

Батуев Цыденжап

Насонов Александр

Серышев Анатолий

Цыремпилов Валерий

Сорокина Юлия

Мишустин Михаил

Шкурбицкий Василий

Чимэдийн Сайханбилэг